Een origineel ontwerp van een affiche voor de ijzerbedevaart uit 1936.
Joz. De Swerts

Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
Dim. 110 x 68 cm
SKU: 2202220224.
Categories: Grafiek, Papier, Tekening.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 60 / 80

Other lots by De Swerts

  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #254
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    Joz. De Swerts

    “Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux fruits et pichets". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux pichets et aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Joliment encadré et sous verre. Signé.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Jos De Swerts

    “Stilleven met kip en uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte au poulet et aux oignons". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Encadré sous verre. Signé.
    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #322
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Le géant". Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 45,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #592
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    " Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #324
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Détresse". Une lithographie ». Signé à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Dim. 45 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Michel De Goeye
    Period: 1900 - 1958

    "Pêcheur à une borne". Une gravure. Signé et numéroté 14/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #434
    Ronald Brooks Kitaj
    Period: 1932 - 2007

    "Chambre". Une lithographie. Signé et numéroté 57/70 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 94 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Rue près du port de pêche ». Une lithographie. Signée et numérotée 49/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #609
    Roger Somville
    Period: 1923 - 2014

    "Rubens...attentif". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque. essai d'artiste.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #564
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 1/2 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 27,5 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #454

    « Exposition Fun Gallery 1983 ». Une lithographie d'après une oeuvre de Keith Haring. Sous licence Artestar New York et numéroté 24/73.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #319
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.
    Dim. 50x40cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #639
    Edgard Tytgat
    Period: 1879 - 1957

    Dim. 39 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519

    "Nu bleu". Une sérigraphie. Numéroteé 128/199 et avec cachet de Roy Lichtenstein.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Paire de nus". Un dessin en couleur. Signé, daté mai 68 et mention « Free to Beardsly ».
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #589
    Jan Van Saene

    "Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100

  • #390

    Twee verschillende 18 K geelgouden zegelringen.

    Deux bagues à cachet différentes en or jaune 18 carats.
    Dim. 13,88 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #52

    "Personnages dans la forêt". Peinture à l'huile sur panneau. Signé 'N. Diaz', peut-être pour Narcisse Diaz (1807 - 1876) et daté 66.
    Dim. 21,5 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #132
    Louis Demesmaeker
    Period: 1906 - 1989

    “Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #11
    Royal Copenhagen

    Un chien assis en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Een fijn uitgewerkte ceintuur en gesp van verzilverd koper. Bali, Indonesië.

    Une ceinture et une boucle finement élaborées en cuivre plaqué argent. Bali, Indonésie.
    Dim. l: 69 cm 10 cm (gesp)
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #10

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met fantasiestenen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #49

    “Ferme au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Monogrammé S.V.S.
    Dim. 26 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #410

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct. et d'une perle.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #395

    Vase pinceau en porcelaine de Chine à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00