Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#122Een schotel van gedreven en geciseleerd geel koper versierd met bloemenfriezen, vogels en vruchten rond een centraal medaillon.
Un plateau en cuivre ciselé et ciselé orné de frises fleuries, d'oiseaux et de fruits autour d'un médaillon central.No longer availableDim. Ø 47 cmEstimate: € 35 / 50 -
#226Een naaitafeltje van notenhoutfineer met twee laden en een klapblad.
Une table à coudre en placage de noyer avec deux tiroirs et un plateau rabattable.No longer availableDim. 80 x 50 x 40 cmEstimate: € 150 / 160 -
#432Een reeks van 17 Japanse houtsneden. Omstreeks 1900. 1/4 oban.
Une série de 17 gravures sur bois japonaises. Vers 1900. 1/4 oban.No longer availableEstimate: € 300 / 350 -
#301Een recente replica van een oude Victrola slingergrammofoon met dubbele messingen hoorn.
Une réplique récente d'un vieux phonographe à pendule Victrola avec double corne en laiton.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 80 / 100 -
#236Een klein buffet met twee paneeldeuren naast vijf laden.
Un petit buffet avec deux portes à panneaux eà côté de cinq tiroirs.No longer availableDim. H. 88 x B. 128 cmEstimate: € 200 / 240 -
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120 / 150 -
#471Een balustervaas van Chinees porselein, gedecoreerd met een scène aan het Keizerlijke hof in een cartouche, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.
Un vase balustre en porcelaine de Chine, décoré d'une scène de cour impériale dans un cartouche, entouré de jacinthes et de fruits. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 120 / 200 -
#512“Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.
Nature morte aux fruits . Huile sur panneau. Porte une signature.No longer availableDim. 28 x 39 cmEstimate: € 150 / 200 -
#149G. Kimzeke“Zeilboten bij de steiger”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1924. Kleine perforatie.
”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.No longer availableDim. 72 x 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#246Een klein bureautje met vijf laden en twee uitschuifbare schrijfbladen. Lederen blad beschadigd.
Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.No longer availableDim. 58 x 115 cmEstimate: € 120 / 200 -
#70Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.No longer availableDim. 1 gEstimate: € 500 / 600 -
#373Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee theeglaasjes met zeefje op dienblaadje, een ijsemmertje met tang, een gegraveerd bonbonschaaltje en een driedelig koffiestel van Wiskemann op dienblad.
Lot de métal argenté, composé de deux verres à thé avec passoire sur plateau, un seau à glace avec pince, un plat à bonbon gravé et un service à café trois pièces de Wiskemann sur plateau.No longer availableDim. h: 5 - 17 cmEstimate: € 40 / 60


