Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#321Een paar gietijzeren vuurbokken met hoofden.
Une paire de chenets en fonte avec des têtes.No longer availableDim. l: 51 cmEstimate: € 35 / 45 -
#391Een lot borden van Straatsburgs aardewerk. XIXe en XXe eeuw. Acht stuks.
Lot d'assiettes en faïence de Strasbourg. XIXème et XXème siècle. Huit pièces.No longer availableDim. Ø:23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#8Een paar aardewerken apothekerspotten met tuit. Blauw-witte versiering met engelen en met zwart opschrift “S.Pape.Amb”. Moustier, XIXde eeuw.
Paire de pots de pharmacie en faïence avec bec verseur. Décor bleu et blanc d'anges et avec inscription noire S.Pape.Amb . Moustier, XIXème siècle.No longer availableDim. 15 x 33 x 25 cmEstimate: € 200 / 220 -
#252Vier hoeken voor een boekomslag of een fotolijst. Geciseleerd zilver versierd met bloemenguirlandes en arabesken. Iran, medio XXste eeuw.
Quatre coins pour une couverture de livre ou un cadre photo. Argent martelé décoré de guirlandes de fleurs et d'arabesques. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. 144 gEstimate: € 70 / 80 -
#287Een paar wandappliques van gepolychromeerd hout, gemaakt van oude trapspijlen.
Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.No longer availableDim. H. 95 cmEstimate: € 75 / 100 -
#14Batardy“5000 Frank”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
5000 Francs . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 16 x 22 cmEstimate: € 150 / 200 -
#494“Hoeve”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.
Ferme . Huile sur panneau. Porte un monogramme.No longer availableDim. 10 x 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#183Edmont De ValeriolaPeriod: 1877 - 1956“Brandweerman met gered meisje”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel. Gesigneerd.
Pompier avec fille sauvée . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert. Signé.No longer availableDim. h: 42 + 6 cmEstimate: € 320 / 360 -
#304“Allegorie op de zodiak”. Een lithografie naar een werk van Mucha. Door de uitgever gesigneerd en genummerd 221/250 buiten de plaat. Met droogstempel “Beaux Arts de France U.S.A.”.
Allégorie du zodiaque . Une lithographie d'après une œuvre de Mucha. Signée par l'éditeur et numérotée 221/250 à l'extérieur de la planche. Avec embossage Beaux Arts de France USA .No longer availableDim. 51,5 x 38,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#438Een lot Imariporselein, bestaande uit een grote sierschotel, een grote en een kleine kom. De eerste twee gemerkt onderaan.
Lot de porcelaine Imari, composé d'un grand plat décoratif, d'un grand et d'un petit bol. Les deux premiers sont marqués en bas.No longer availableDim. Ø: 15,5; 25 & 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#302“Flandria Septentrionalis”. Een landkaart van West-Vlaanderen en Zeeuws Vlaanderen. Een deels gekleurde XVIIe eeuwse kopergravure.
Flandria Septentrionalis . Une carte de la Flandre occidentale et de Zeeuws Vlaanderen. Une gravure sur cuivre du 17ème siècle partiellement colorée.No longer availableDim. 1! x 24,5 cmEstimate: € 100 / 150


