Un ancien album à timbres postes. Timbres affranchis de partout sur Terre. La plupart du XIXème siècle. +- 1000 pièces.
SKU: 2708190071.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #71
Estimate: € 200 / 250

  • #53

    Une pendule de cheminée en porcelaine de Paris polychrome et dorée. Décoration au bas de fleurs en haut-relief, le dessus avec une représentation de l’ange Azraël qui console un berger. Probablement par Jacob Petit. XIXème siècle. Petit dégât sur une des fleurs. Sans clé.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #274
    Cartier Paris

    Une paire de lunettes de lecture vintage dans étui d’origine. Marque et datée 1988. 62 14. Avec certificat.
    Estimate: € 100 / 150
  • #694

    Een zuilvormige piëdestal van zwart marmer.

    Un piédestal sous forme de colonne en marbre noir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #773
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een beeld van geglazuurd aardewerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-apocalyptique”. Une statue en faïence glaçurée. Monogramme.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    “Joseph Terby. Fondateur de la Société Lyrique”. Buste d’un homme en plâtre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #73

    een art deco vide-poche van meerkleurig aardewerk, getooid met een ijsbeer.

    Un vide-poche Art Déco en faïence polychrome, décoration d’un ours polaire.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Deux petit coffrets en bois de placage du XIXème siècle, dont un avec du matériel de peintre, le deuxième à réparer.
    Dim. 19 x 27 & 21 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #481

    Deux pièces de décoration en pierre de lard sculpté, décoration de pivoines. Travail chinois.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #70

    Een halssnoer met witte zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Un collier de perles d’eau douce et fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 320
  • #586

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 310 x 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #777

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #816

    Een paar armstoeltjes in Louis-Philippestijl.

    Une paire de fauteuils style Louis Philippe.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00