Other lots in this auction
-
#327Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir majordome à encadrement en bois doré.No longer availableDim. Ø 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#276Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde deuren onder twee laden. XIXe eeuw. Op te frissen.
Un buffet en chêne à deux portes à moulures en dessous de deux tiroirs. XIXème siècle. A rafraîchir.No longer availableDim. 108 x 143 x 57 cmEstimate: € 80 / 120 -
#1738 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#703Twee ivoren netsukés. “Een landsman en een artiest”. Onderaan gemerkt.
Deux netsukes en ivoire. “Un homme du pays et un artiste”.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 120 / 130 -
#695Een eikenhouten schrijfmeubeltje met onderaan drie laden. XIXe eeuw.
Un petit meuble d’écriture en chêne à trois tiroirs en dessous. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 92 cmEstimate: € 100 / 150 -
#590Een sobere eikenhouten dekenkist.
Coffre sobre en chêne.No longer availableDim. 80 x 130 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#500Een reeks van vier stoelen met gerainureerde poten en bekleed met bruin leder.
Une série de quatre chaises à pieds en rayures et revêtement en cuir brun.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#424“Herenportret” en “De atelierwerker”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 11/30 et 15/20.
“Portrait d’homme” et “L’atelier”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche et numérotées respectivement 11/30 et 15/20.No longer availableDim. 20 x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#793Een diepe schotel van Chinees porselein in Wan-Li stijl.
Un plat creux en porcelaine de Chine, style Wan-Li.No longer availableDim. Ø: 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#336Een reeks van vier armstoelen van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.
Une série de quatre fauteuils en bois à patine blanche, style Louis XVI.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#836Een paar gebeeldhouwde stoelen in Lodewijk XVI-stijl.
Une paire de fauteuils sculptés style Louis XVI.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#30Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee peridot baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. een centrale amethist van ± 2 ct. en twee kleine diamantjes.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de baguettes peridot ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 2 ct.No longer availableDim. 3,50 gEstimate: € 400 / 500

