Other lots in this auction
-
#157
Een gevarieerd lot met gedeeltelijke glazenserviezen. grotendeels geslepen kristal. Totaal 77 stuks.
Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#105
Een 18 karaats geel gouden ajour ring bezet met een rookkwarts van ± 12 ct.
Une bague en or jaune ajouré sertie d’un quartz fumé de ± 12 ct.No longer availableDim. 12,50 gEstimate: € 500 / 600 -
#325
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens twee parels.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de chaque fois deux perles.No longer availableDim. 4,82 gEstimate: € 250 / 350 -
#767
Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.
Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120 / 200 -
#803
Een siervaas van gepolychromeerd porselein met een decor van rozenknoppen in reliëf. Vermoedelijk Oostenrijks.
Un vase de décoration en porcelaine polychrome, décor de boutons de roses en relief. Probablement autrichien.No longer availableDim. h: 36 cm -
#896
Een messingen staander in drie niveaus, versierd met reliëfdecors met herten.
Un support en trois niveaux, décoration de cerfs en relief.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 40 / 60 -
#766Meshkin
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Un couloir persan en laine nouée main.No longer availableDim. 335 x 143 cmEstimate: € 100 / 150 -
#882
Eikenhouten armstoel met rieten zit. Gesculpteerd in Lodewijk XV-stijl. XIXde eeuw.
Un fauteuil en chêne et assise en roseau. Sculpté style Louis XV.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#397
Een scribaan van gefineerd hout, versierd met ingelegde fruithouten biesjes en messingen marquetterie. Inclusief twee glazen inktpotjes. XIXe eeuw.
Un scriban en bois de placage, décoration d’incrustations en bois fruitier et marqueterie en laiton. Deux encriers en verre compris. XIXème siècle.No longer availableDim. 34 x 39 cmEstimate: € 100 / 160 -
#508
26 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#190
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,36 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.No longer availableDim. 1,05 gEstimate: € 400 / 500 -
#173
8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150 / 200