#229Een reeks van vier porseleinen plaquettes met meerkleurige decors van personages in landschappen. In gesculpteerde houten lijsten. Chinees werk.
Une série de quatre plaquettes en porcelaine à décors polychrome de personnages dans un paysage. Encadrements en bois. Travail chinois.No longer availableDim. 36 x 25 cm; 73 x 29 cm (lijst)Estimate: € 300 / 500 -
#434Jos Van den Abeele“Moeder en kind”. Ets. Gesigneerd en genummerd 23/60 buiten de plaat.
”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée et numérotée 23/60 hors planche.No longer availableDim. 29 x 20 cmEstimate: € 20 / 30 -
#27Punch, or the London Charivari. Vol. 10, nr 243, met index, vol. 11 en 13 (fout genummerd). Ed. Londen 1846. Daarbij: Punch vol. 58 nr 1488 van 15/1/1870 en Judy vol. 0007 (the very first) van 12/6/1867. Evenals: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Goede staat. En “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. En een catalogus van een Félicien Rops uit 1991.
”Punch, or the London Charivari”. Vol. 10, nr 243, avec index, vol. 11 en 13 (numération fautive) . Ed. Londen 1846. Aussi: Punch vol. 58 nr 1488 de 15/1/1870 et Judy vol. 0007 (the very first) de 12/6/1867. Aussi: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Bon état. Et “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. Et un catalogue de Félicien Rops daté 1991.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#320Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een centrale robijn van ± 0,15 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.No longer availableDim. 5,43 gEstimate: € 450 / 550 -
#17Een lot antiek messing, bestaande uit twee wijwatervaatjes, een kruisbeeld, een aquamanile en een olielamp.
Un lot de laiton, comprenant deux bénitiers, un crucifix, une aquamanile et une lampe à huile.No longer availableDim. h: 8 - 37 cmEstimate: € 25 / 50 -
#59Edmond Thomas“Griet 16-12-1980”. Een glasraam in lichtbak naar aanleiding van een geboorte. Gesigneerd en gedateerd 1987.
”Griet 16-12-1980”. Un vitrail dans un bac lumineux à l’occasion d’une naissance. Signé et daté 1987.No longer availableDim. 26 x 36 cmEstimate: € 100 / 120