Een oude boekenpers van gietijzer en messing.
C. Menzel, Bruxelles

Presse à livres ancienne en fonte et laiton.
Dim. 65 x 31 cm
SKU: 2210190269.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 100 / 120

  • #780
    Hoyland Sport 89

    Grand parapluie noir et vert décoré de caricatures. Signé.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #510

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant centrale de ± 0,60 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,74 ct.
    Dim. 3,97 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #482

    “Hinkelend kind”. Olieverf op board.

    ”Enfant à cloche-pied”. Huile sur carton.
    Dim. 22 x 16cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #433

    Een lot kristal, bestaande uit een kleurloze vaas met tinnen monturen, een blauwe vaas, een blauwe asbak, een rode pul en een deels gesatineerd kleurloos vaasje.

    Un lot de cristal, comprenant un vase incolore et montures en laiton, un vase bleu, un cendrier bleu, une chope rouge et un vase partiellement satiné et incolore.
    Dim. h: 6 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #495
    Longchamp

    Twee verschillende sjaals van zijde en katoen.

    Deux châles différents en soie et coton.
    Dim. 200 x 100 en 180 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    “’s Lands Glorie, Vulgarisatie van de Geschiedenis van België door het Beeld”. Ed. Maatschappij Historia n.v. Brussel. De reeks van 6 albums met chromo’s. En daarbij een album “Himalaya en Karakoram”.

    “’s Lands Glorie, Vulgarisatie van de Geschiedenis van België door het Beeld”. Ed. Maatschappij Historia n.v. Bruxelles. La série de 6 albums aux chromo’s. Ainsi qu’un album “Himalaya en Karakoram”.
    Estimate: € 25 / 40
  • #287

    Service à café et à thé Louis Philippe en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses à onze soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten en princesses met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en een centrale briljant van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,80 ct eet d’un brillant central de ± 0,50 ct
    Dim. 8,90 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #440

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,12 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #709

    Een lot messingen laboratoriuminstrumenten.

    Lot d’instruments de laboratoire en laiton.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00