Other lots in this auction
-
#101122 postzegels, fiscale zegels e.a. en 117 geadresseerde en gefrankeerde enveloppen. Frankrijk vanaf 1861.
122 timbres postes, timbres fiscaux et autres et 117 enveloppes adressées et affranchies. France, depuis 1861.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#597Een antieke dekselvaas van Cantonporselein. Herstelling aan de dekselknop en randschilfers.
Un vase à couvercle antique en porcelaine de Canton. Réparation au couvercle et quelques éclats.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#26316030 Märklin“High society paardenkoets, getrokken door twee paarden anno 1908”. Compleet en originele doos.
”Coche de la Haute-société, attelé de deux chevaux année 1908”. Complet et dans sa boîte d’origine.No longer availableDim. 22 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#476Een Chinees hardhouten salontafel.
Une table de salon en bois dur.No longer availableDim. 140 x 69 cmEstimate: € 180 / 240 -
#688Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150 / 200 -
#763Drie schoteltjes van Chinees porselein met meerkleurige decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.
Trois petits plats en porcelaine de Chine, décors polychrome et bords dorés. Marque sous la base. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 13 cmEstimate: € 60 / 100 -
#743De Fuiseaux, BaudourEen servies met een decor van vogeltjes, bestaande uit 29 platte borden en 10 diepe borden, een boterschaaltje, een sauskom, een ronde en een ovale serveerschotel. Gemerkt.
Un service au décor d’oiseaux, comprenant 29 assiettes plates, 10 assiettes creuses, un petit beurrier, une saucière, un plat ovale et un plat rond. Marquées.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#39Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar - Waasland” & “Durme - Kielrode”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 21/100 & 7/100.
”Grange et char - Waasland” & “Durme - Kielrode”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche et numérotées resp. 21/100 et 7/100.No longer availableDim. 20,5 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#758“Moeder en kinderen”. Beeldje van aardewerk. Gemonogrammeerd L.B.
”Mère et enfants”. une statue en faïence. Monogramme L.B.No longer availableDim. L. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#804“Noord Afrikaans dorpje”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening Lesy.
”Village, Afrique du Nord”. Huile sur panneau. Porte une signature: Lesy.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 42 / 50 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#561Geluksgoden. Twee netsukes van gebeeldhouwd en deels gekleurd ivoor. Onderaan gemerkt.
Dieux de Bonheur”. Deux Netsukes en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 150

