Other lots in this auction
-
#561
Een theepot van polychroom Chinees porselein.
Une théière en porcelaine chinoise polychrome.No longer availableEstimate: € 70 / 80 -
#189Albert De KeyserPeriod: 1829 - 1890
“Picknick aan de bosrand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Pique-nique au bord de la forêt . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 72 x 56 cmEstimate: € 200 / 300 -
#321
Een oude houten spellendoos (schaak-, dam-en triktrakbord) met gedraaide houten jetons (enkele manco’s), teerlingen in lederen kokers en een dominoset van been en zwart hout. Slijtage.
Une vieille boîte de jeu en bois (échecs, pions et planche à dessin) avec des jetons en bois torsadés (quelques défauts), des doublures de manches en cuir et un ensemble de dominos en os et bois noir. Porter.No longer availableDim. 32,5 x 32,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#702E.B.
“Portret van een kale man”. Olieverf op doek. Achteraan geannoteerd “propriété de l’auteur EB”. Slijtage.
Portrait d'un homme chauve . Huile sur toile. Annotée “propriété de l'auteur EB” au dos. Usure.No longer availableDim. 36,5 x 27,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#539Malo (?)
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 80 cmEstimate: € 75 / 100 -
#379
“Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Een herdruk van een kaart, gegraveerd door L.A. Dupuis in 1777.
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.No longer availableDim. 64 x 51 cmEstimate: € 120 / 200 -
#435
Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#684
Een gebeeldhouwd eikenhouten spiegel.
Un miroir en chêne sculpté.No longer availableDim. 102 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#57
Een terracotta schoorsteen.
Une cheminée en terre cuite.No longer availableDim. 78 cmEstimate: € 80 / 120 -
#505
Een metalen luchter met zes lichtpunten, versierd met kristallen pegels en kralen.
Un lustre en métal à six points décoré de pendeloques et de perles en cristal.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#676
Een Chinees wollen tapijt met een bloemendecor.
Un tapis en laine chinoise à décor floral.No longer availableDim. 335 x 244 cmEstimate: € 80 / 100 -
#746
Een reeks van negen smeedijzeren kandelaars met elk vijf kaarsenhouders.
Un ensemble de neuf bougeoirs en fer forgé, chacun avec cinq points de lumière.No longer availableDim. h: 150 cmEstimate: € 180 / 240