Een oude glazen schenkkan, versierd let geëmailleerde motieven. Omstreeks 1900.

Verseuse ancienne en verre décorée de motifs émaillés. Vers 1900.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2308160443.
Category: Glaswerk.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #443
Estimate: € 45 / 55

  • #396

    Twee scheepskaraffen van kleurloos geslepen glas in verschillende hoogtes.

    Deux carafes de bateau en verre incolore taillé. Différentes tailles.
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Lot de cristaux et de verrerie comprenant trois carafes diverses, une verseuse et un panier.
    Estimate: € 40 / 50
  • #661

    Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #47

    Een lot van twee twee groen glazen flessen en een stolp op houten sokkel.

    Lot de deux bouteilles en verre vert et une globe sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Grand vase en verre satiné à décor stylisé de fleurs. Epoque art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #552

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #267

    Deux vitraux ronds et un rectangulaire. Décor respectivement de nobles, d’un cavalier et d’une allégorie de la géographie.
    Estimate: € 60 / 100

  • #307

    Dim. 146,8 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #216

    Armoire dite kussenkast en chêne, noyer et ébène. Deux portes avec chaque fois trois coussins. Corniche imposante avec trois têtes de lion. Pieds droits. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #160

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ±0,50 ct et de rubis pesant ± 0,50 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Edouard Paul Delabrierre
    Period: 1829-1912

    “Lion 1er Gibier”. Groupe en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #736

    Een spiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 82 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #325
    Hamilton

    Een roestvrij stalen herenhorloge stoffen polsband. Vintage.

    Montre homme en acier inoxydable et au bracelet en tissu. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #241

    Een 800 ‰ zilveren aperitiefschaal met vier glazen recipîënten.

    Plat à apéritif en argent 800‰ avec quatre verres.
    Dim. 536 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #177

    Bougeoir d’église en laiton de style baroque. Base triangulaire aux têtes d’angelots. XIXe siècle. Monté à l’électricité.
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00