• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een oude houten pop met slaapoogjes.

Une vieille poupée en bois aux yeux endormis.
Dim. l: 70 cm
SKU: 2004210293.
Category: Speelgoed.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #293
Estimate: € 50 / 80

  • #613
    Franklin Mint

    Een lot schaalmodellen op schaal 1/24: - 1925 Hispano-Suiza Kellner H6B. - 1925 Rolls-Royce Silver Ghost. - 1926 Mercedes-Benz Model K. (Linker voordeur beschadigd + verfschade) - 1929 Minerva Type AE-Coupé. (Geborsteld staal op houten sokkel) - 1929 Bentley. - 1929 Bugatti Royale. (Cabriodak los) - 1929 Rolls-Royce Phantom I.

    Un grand nombre de modèles à l'échelle 1/24: - 1925 Hispano-Suiza Kellner H6B. - 1925 Rolls-Royce Silver Ghost. - 1926 Mercedes-Benz Model K. (Porte avant gauche endommagée + peinture endommagée ) - 1929 Minerva Type AE-Coupé. (Acier brossé sur socle en bois) - 1929 Bentley - 1929 Bugatti Royale. (Toit décapotable desserré) - 1929 Rolls-Royce Phantom I.
    Estimate: € 40 / 45
  • #233
    Franklin Mint

    Een lot van zes schaalmodellen op schaal 1/24: - 1904 Mercedes Simplex - 1907 Rolls-Royce The Silver Ghost. - 1912 Packard Victoria. - 1911 Mercedes. - 1914 Rolls-Royce Ghost wood body. - 1915 Stutz Bearcat.

    Un lot de six modèles réduits à l'échelle 1/24: - 1904 Mercedes Simplex - 1907 Rolls-Royce The Silver Ghost. - 1912 Packard Victoria. - 1911 Mercedes. - 1914 Rolls-Royce Ghost wood corps. - 1915 Stutz Bearcat.
    Estimate: € 40 / 45
  • #603
    Franklin Mint

    Een lot van zes metalen schaalmodellen: - 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon. - 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser. - 1939 Maybach Zeppelin.

    Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.
    Estimate: € 60 / 70

  • #380

    Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #385

    Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.
    Dim. b: 13 - 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #151
    Richard Pococke

    “Beschryving van het Oosten en van eenige andere Landen, door den Heer Richard Pococke, leeraar der taalen en lid van de koninglyke maatschappy der wetenschappen te Londen... Uit het Engelsch overgezet en met aantekeningen voorzien door Ernst Willem Cramerus met een voorrede van Rutger Schutte, predikant te Amsterdam”. Ed. Tieme & Van Paddenburg, Utrecht. Bosch & Arrenberg, Rotterdam. De Bruyn, Amsterdam 1776. Six livres en trois volumes. Très bon état, sauf les couvertures. Avec environs 205 pl(..)
    Dim. 27 x 22,5 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #356

    Calèche et Jupiter & Iona . Deux gravures, 17e et 18e siècles respectivement.
    Dim. 13 x 35 & 37 x 27 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #464

    Een studiecollage. Draagt handtekening.

    Un collage d'étude. Porte une signature.
    Dim. 26 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 1200
  • #637

    Un poisson-ange en terre cuite italienne émaillée multicolore. Ailettes endommagées.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #370
    Retsch & Co., Wunsiedel

    Een aardbeischaal met onderschotel van Beiers porselein, versierd met een opengewerkt en meerkleurig bloemendecor. Verguldsel vervaagd en een haarscheur. Onderaan gemerkt. We voegen er vijf borden met meerkleurig en verguld decor aan toe.

    Un plat à fraises avec soucoupe en porcelaine de Bavière, décoré d'un décor floral ajouré et multicolore. Dorure fanée et un cheveu. Marquée en bas. Nous ajoutons cinq assiettes multicolores et dorées.
    Dim. Ø: 20 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #657
    C. Mahillon, Bruxelles

    Een messingen eufonium. Gemerkt. Kleppen te smeren.

    Un euphonium en laiton. Marqué. Lubrification des valves nécessaire.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Deux vues d'Anvers, eau-forte. La première de H. Van Peteghem et la seconde de Romain Malfliet. Toutes deux signées et numérotées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 41 x 30 & 27 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #698

    Een limonadekannetje en zes bijpassende glaasjes van blauw glas.

    Un pichet de limonade et six verres en verre bleu qui l'accompagnent.
    Dim. h: 9 & 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #47
    Goebel, Germany

    Camarades de jeux . Un groupe de biscuits multicolores de la série par M. I. Hummel. Marqué en bas. No 53/0.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00