Een oude houten speculaasplank met zes figuurtjes.

Une planche à spéculoos à six figures.
Dim. 46 x 15 cm
SKU: 2509180460.
Category: Hout.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #460
Estimate: € 45 / 55

  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #516

    Dim. 77 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #802

    Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

    Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #528

    Deux coffrets à bijoux en cerisier, décorations de montures en laiton et une plaquette en jade ajourée dans le couvercle. Un coffret avec une clé.
    Dim. b: 20 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #495

    Een neushoorn van gebeeldhouwd ijzerhout. Chinees werk.

    Un rhinocéros en bois de fer sculpté. Travail chinois.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689

    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #406

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met entretoise en klapblad.

    Un petit meuble en chêne à entretoise et abattant.
    Dim. 66 x 44 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #163

    “Verrezen Christus”. Een gebeeldhouwd houten beeld op sokkel. Omstreeks 1600.

    ”Le Christ ressuscité”. Une statue en bois sculpté sur socle. +- 1600.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #286
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #451

    “Garuda en andere godheden”. Een groep van gesculpteerd tropisch hout.

    ”Garuda et autres divinités”. Un groupe en bois dur exotique sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #657

    Un écran de table chinois, décoration de plaquette en corne de tortue sculptée et oiseaux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #628

    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

    Une canne à pointe et manche en ivoire.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #578

    ”Homme et pêches”. Okimono en ivoire finement sculptée. Premier quart du XXème siècle. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #804

    Een houten wandvitrine met één deur.

    Vitrine murale en bois ouvrant à une porte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Une garniture en faïence polychrome de Delft comprenant trois vases à couvercle et deux cornes? Portent la marque: De Klauw. Travail récent.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #128

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar een werk van Chiparus.

    ”Danseuse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    Een oude toverlantaarn, gemonteerd op elektriciteit. In houten kist.

    Une ancienne lanterne magique, montée à l'électricité. Dans un coffre en bois.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #94
    Panhuyzen

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #498

    Een lotelingenstok van Italiaans glas met gekleurde swirls.

    Une canne de conscrit en verre italien à torsades de couleurs.
    Dim. l: 87 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #585

    ”Homme qui noue ses lacets”. Un netsuke en ivoire sculptée. Signée. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #409

    ”Les Bouquinistes”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Jean Pol’. Dégâts légers.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244

    ”Coucher de soleil”. Huile sur panneau. Signé: K. Jongelink.
    Dim. 56 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #715

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine au décor fleuri polychrome. marque sous la base. Trous présents dans le couvercle et dans le bas du pot.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424
    Hergé

    “Les aventures de Tintin: Le secret de la Licorne”. Ed. Casterman, 1956. Bien lu.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00