Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.
Dim. l: 90 cm
SKU: 1505180710.
Category: Zilver.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #710
Estimate: € 140 / 200

  • #98

    Un crucifix et un bénitier. Probablement XVIIIème siècle. Porte la marque: ‘M.D.’
    Dim. h: 26 cm (kruis)
    Estimate: € 200 / 240
  • #97

    Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
    Estimate: € 60 / 100
  • #700

    Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #137

    Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.
    Estimate: € 180 / 220
  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #91

    Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #238
    Sonja Rykiel

    Een handtas van bruin leder.

    Un sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 220
  • #430

    Twee dozen met verschillende glazen.

    Deux boîtes contenant des verres divers.
    Estimate: € 120 / 200
  • #177

    Une voiture de sport miniature des années ‘20 avec petit moteur électrique.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelsteen van ± 3 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur de ± 3 ct.
    Dim. 5,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #514
    Alphonse De Clercq
    Period: 1868 - 1945

    “Trekpaard op het jaagpad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cheval de trait sur le chemin de halage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    Lot de livres d’art. Dont Mondigliani, Permeke, Matisse et l’école de Laethem. Mercatorfonds. Six volumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #17

    Un lot divers de voitures miniatures et voitures jouets. Plusieurs marques, dont Burago et Majorette.
    Estimate: € 50 / 70
  • #600

    Henri II kast van notenhout in twee delen.

    Armoire à deux corps de style Henri II en noyer.
    Dim. 220 x 140 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #576

    Une commode en bois de placage d’acajou à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. XIXième siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #121

    Een zamakken ree op een sokkel van arduin en onyx. Tijdperk art deco.

    Une statue en régule sur socle en onyx et pierre de taille représentant un chevreuil. Art Déco.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Dim. L: 130 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #158

    Réplique d’une pièce de maîtrise représentant un escalier sous une dôme.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 240 / 280

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00