Een oude houten wieg.

Een oude houten wieg.

Un berceau ancien en bois.
Dim. l: 92 cm
SKU: 1505180416.
Category: Meubel.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 35 / 45

  • #596

    Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #614

    Table en chêne sur six pieds sculptés et avec trois allonges et deux abattants. Allongeable jusqu’à 310 cm.
    Dim. 180 x 120 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #799

    Een gebeeldhouwd notenhouten voetbankje. Tijdperk Régence.

    Repose-pied en noyer sculpté. Epoque Régence.
    Dim. 40 x 65 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #584

    Table en sapin aux allonges et sur six pieds cannelés. Deux abattants. On ajoute trois allonges.
    Dim. 165 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Encoignure anglaise en placage d’acajou ouvrant à deux portes pleines décorées d’un trait de citronnier.
    Dim. 215 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #466

    Een chromen étagère met drie glazen schappen.

    Etagère en chrome à trois tablettes en verre.
    Dim. 102 x 102 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #456

    Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #326

    Een boekenkastje met drie legplanken.

    Petit bibliothèque à trois tablettes.
    Dim. 101 x 79 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #66

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.
    Estimate: € 180 / 220
  • #801

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Een notenhouten wingchair in Régencestijl met roze bekleding met bloemenmotief.

    Fauteuil à oeillères de style Régence. Recouvert en rose à motif de fleurs.
    Estimate: € 120 / 200

  • #715

    Een wollen lopertje.

    Un petit couloir en laine.
    Dim. 252 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #186

    Une grande armoire en chêne, style Renaissance d’Espagne, six portes, décor de cassettes et montures en fonte, trois tiroirs.
    Dim. 163 x 300 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #312
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    “Woonwagens in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Roulottes dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #536

    Une armoire à linge Anglaise en deux parties, les dessus à deux portes, le dessous à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Dim. 200 x 134 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #375

    Miroir ovale en bois doré coiffé d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h:
    Estimate: € 150 / 200
  • #427
    Bihl

    Une petite cruche en faïence, période Art Déco. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #435

    Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

    Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #430

    Twee dozen met verschillende glazen.

    Deux boîtes contenant des verres divers.
    Estimate: € 120 / 200
  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.
    Dim. 98 & 93 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #631

    Un vase en cristal taillé incolore et mauve. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Een handgeknoopt Perzisch bidkleed.

    Un tapis de prière persan noué main.
    Dim. 140 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00