Other lots in this auction
-
#585Een Franse metalen luchter met zes lichtpunten en versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#378HergéVijf diverse Franstalige albums van Tintin. “On a marché sur la lune” (1956), “L’Ile noire” (1946), Les sept boules de cristal” (1954) (alle drie sletig). “Au pays des Soviets” (Casterman 1981). “Le secret de la Licorne” (Moulinsart/Casterman 2010).
Cinq albums francophones différents de Tintin. “On a marché sur la lune” (1956), “L’Ile noire” (1946), Les sept boules de cristal” (1954) (alle drie sletig). “Au pays des Soviets” (Casterman 1981). “Le secret de la Licorne” (Moulinsart/Casterman 2010).No longer availableDim. 31,5 x 24,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#252Theo De Cooremeter“Herfstzicht aan het kanaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue d'automne au bord du canal . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 105 x 102 cmEstimate: € 150 / 200 -
#402Friedensreich HundertwasserEen reproductie. Mooi ingelijst.
Une reproduction. Joliment encadrée.No longer availableDim. 14 x 10 cmEstimate: € 30 / 40 -
#485Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.
Candélabre massif en métal. Monté en lampe.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#77Een viool met vioolkast en strijkstokken. Slijtage, maar intact.
Un violon avec étui de violon et archets. Usé, mais intact.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 100 / 150 -
#697Een lot van drie karaffen, waarbij één kristallen en twee glazen (twee doppen onderaan beschadigd) en een oude Engelse sodafles van blauw glas.
Un lot de trois carafes, un en cristal et deux en verres (deux bouchons endommagés au fond) et une vieille bouteille de soda en verre bleu anglais.No longer availableDim. h: 20 - 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#39Frank-Ivo van DammePeriod: Merksem, 1932Een lot van zeven houtsneden, allen gesigneerd buiten de plaat. Bijgevoegd acht folders/wenskaarten met gravures, waarvan drie gesigneerd.
Un lot de sept gravures sur bois, toutes signées à l'extérieur de la planche. Ainsi que huit brochures / cartes de vœux avec des gravures, dont trois sont signées.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#368Twee poppen met porseleinen hoofd en handjes, waarbij de kleinste gemerkt van Alberon. Op staanders.
Deux poupées avec des têtes et des mains en porcelaine, la plus petite marquée par Alberon. Sur des montants.No longer availableDim. h: 37 & 53 cmEstimate: € 80 / 120 -
#357Een lot van vijftien uitgaven met betrekking tot Antwerpen, waaronder vier boekjes met oude prentkaarten, enz.
Un lot de quinze publications liées à Anvers, dont quatre livrets avec des cartes postales anciennes, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#312Josée Maes“Bloemenvaas” & “Stilleven met rozen”. Een paar olieverfschilderijtjes, resp. op doek en op metaal. Beide gesigneerd.
Vase à fleurs & Nature morte aux roses . Une paire de peintures à l'huile, respectivement sur toile et sur métal. Tous deux signées.No longer availableDim. 40 x 40 & 22 x 15 cmEstimate: € 30 / 60 -
#679Armand Jamar“Golgotha”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 24 avril 1939. Lichte krassen.
Golgotha . Huile sur toile. Signée et datée le 24 avril 1939. Légères rayures.No longer availableDim. 37 x 45 cmEstimate: € 120 / 200

