Een oude paraplu met 800‰ zilveren handvat. Belle epoque.

Ancien parapluie avec manche en argent 800/1000. Belle époque.
SKU: 1512200208.
Categories: Mode, Zilver.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 80 / 120

  • #178
    Delvaux, Bruxelles

    Un portefeuille en cuir d'autruche noir avec couvercle. Signes d'usure.
    Dim. 12 x 10,5 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #143
    Delvaux, Bruxelles

    Een ‘Bucket bag’ van toile de cuir.

    Un sac seau de Toile de Cuir.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #221

    Een antieke tschako met pluimen. Frankrijk (?)

    Un tshako antique avec des plumes. France (?)
    Estimate: € 80 / 120
  • #133
    Gianni Versace

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 130 / 150
  • #211

    Twaalf zilveren lepeltjes in etui van Kempen & Berger.

    Douze petites cuillères en argent dans un étui de Kempen & Berger.
    Dim. l: 11,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #500
    Yves Saint Laurent

    Een halssnoer met houten kralen. Gemerkt en met stofhoesje.

    Un collier avec des perles en bois. Marqué et avec cache-poussière.
    Estimate: € 150 / 180
  • #168
    Delvaux, Bruxelles

    Un portefeuille - porte-cartes en cuir croustillant, modèle le Mutin . Avec cache anti-poussière.
    Dim. 8 x 11 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #131
    Hermes, Paris

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 150 / 180
  • #158
    Delvaux, Bruxelles

    Een grote bruin lederen flapbag, model ‘Louise Baudrier’.

    Un grand sac à rabat en cuir marron, modèle Louise Baudrier .
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #128
    Must de Cartier

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 130 / 150
  • #104
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden sjaal.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 130 / 150

  • #169

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #181

    Une paire de bougeoirs en bronze partiellement doré de style Empire, portés par une figure de dame.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #605

    Een mooi gevormde regulateur van diverse houtsoorten.

    Joli régulateur en bois divers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Een opgezette schildpad.

    Une tortue empaillée.
    Dim. L. 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Veertien diverse porseleinen borden met famille rose decors. Chinees werk.

    Quatorze assiettes différentes en porcelaine aux décors famille rose. Travail chinois.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #14

    Un ensemble de figurines de Noël en plâtre: Jésus dans la crèche, Marie, Joseph, bœuf et âne, trois bergers, deux agneaux, trois rois et un ange.
    Estimate: € 60 / 80
  • #21

    Un vase, un vase sur pied et un bol en cristal incolore taillé, ce dernier avec des montures en laiton. Tous marqués. En bas. Le premier avec un petit éclat.
    Dim. h: 23 & 26 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    “Composities”. Twee olieverfschilderijen op doek.

    Compositions . Deux peintures à l'huile sur toile.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #461

    Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.

    Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #539
    Christian Rolet
    Period: °1945

    “Zonder titel”. Aquarel en gouache op papier. 1978.

    Sans titre . Aquarelle et gouache sur papier. 1978.
    Dim. 66 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209

    Luchtertje van kristal, glas en koper.

    Petit lustre en cristal, verre et cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Laurent Didier Detouche
    Period: 1815-1882

    Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00