Nicolaus Jansenius

Ancienne carte d’Anvers et environs entourée des plus importants édifices. Vers 1675. Nous ajoutons une eau forte en couleurs représentant Anvers.
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 2308160395.
Categories: Grafiek, XVIIe eeuw.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 120 / 200

  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #52
    Frans Verbaet

    “Béguinage de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    “Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #724
    Frans Masereel

    “Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Charles Pinot
    Period: 1817 - 1874

    “Rue Daniette à Rouen”. Eau-forte. Signée et numérotée 86/190 hors planche.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Marie-Jo Lafontaine

    Een grafisch geassembleerd werk. Toegeschreven aan.

    Assemblage graphique. Attribué.
    Dim. 56 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #519

    Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #299
    V. Châtillon

    “Paysage au moulin à eau”. Signée et numérotée 159/250 hors planche.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #729
    Roger Hebbelinck

    Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 32,5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #399
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364
    Frans Hens

    “Le Radeau d’Anvers” et “Vue de ferme”. Deux eaux-fortes. Signées et respectivement numérotées 31/100 et 94/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 & 18 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #394
    Johann Baptist Homann
    Period: 1664 - 1724

    “Tabula Generalis Totius Belgii qua Provincia XVII Infer Germania olim fub S.R.I. Circulo Burgundia”. Ancienne carte en couleurs. Allemagne, 1716.
    Dim. 51 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392
    Georg Mathaus Seutter
    Period: 1678 - 1757

    “Mappa Geographica, Regionem Mexicanam Et Floridam”. Ancienne carte en couleurs. Ausberg, Ca. 1730.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #293

    “Pape”. Buste en bronze à patine foncée. Avec chapeau amovible.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #252
    J. Debryn

    “Kudde schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44

    “Portrait d’une jeune femme”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Estimate: € 300 / 500
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #79
    Frans De Bie

    “Nature morte aux oiseaux”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1896.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #315
    Visage

    Drie verschillende horloges van roestvrij staal.

    Trois montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #281

    Tête d’homme romain en bronze à patine verte. Sur socle en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #253

    Een buste van Apollo van wit composiet.

    Buste d’Apollon en composite blanc.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    Een gesculpteerde houten hangvitrine.

    Vitrine à suspendre en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Bol aplati en porcelaine de Chine décoré d’un décor aux dragons. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00