Een Oude Russische icoon.

Een Oude Russische icoon.

Icône russe ancienne.
Dim. 27 x 22 cm
SKU: 1904160302.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 50 / 80

  • #168

    Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
    Estimate: € 200 / 240
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #355

    Buffet à deux corps en chêne. Le bas ouvrant à deux portes et à deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #740

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #735

    Een zakhorloge dubbele kast. Remontoir Ancre, special breguet. Genummerd.

    Montre de poche à double boîtier. Remontoir Ancre, Spécial Bréguet. Numérotée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #529
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Vissersboten op volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée .
    Dim. 32 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #94
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Mère et enfant dans une cuisine”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #327

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #312
    Cecilia Vanderbeek
    Period: 1932 - 1999

    Twee bloemenstillevens op doek. Gesigneerd.

    Deux natures mortes aux fleurs sur toile. Signées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #750

    Estimate: € 80 / 120
  • #48

    Kristallen coupe met zilveren rand, gemerkt 835‰.

    Coupe en cristal au bord en argent 835‰.
    Dim. Ø 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00