Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
SKU: 2310180420.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #420
Estimate: € 25 / 35

  • #353
    Boch

    Een driedelig kaststel van blauw en wit aardewerk, waarbij de dekselvaas getooid met een tempelleeuwtje. Onderaan gemerkt. Belgisch werk in opdracht van Royal Sphinx, Holland.

    Une garniture de cabinet en trois pièces en faïence bleue et blanche, dont un vase à couvercle décoré d’un lion de temple. Marque sous la base. Travail belge pour Royal Sphinx, Hollande.
    Dim. h: 39 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #80

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’un diamant en forme de poire de ± 0,40 ct et un rubis en forme de goutte de ± 0,50 ct.
    Dim. 7,97 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #384

    Een lot van zeven bruin glazen apothekerspotten in verschillende formaten.

    Un lot de sept pots à pharmacie en verre brun, tailles différentes.
    Estimate: € 35 / 40
  • #77

    Une coupe en porcelaine sur pied et montures en bronze, décor peint à la main de fleurs en cartouche sur fond bleu cobalt . L’intérieur au décor polychrome d’un couple et un petit oiseau, signé ‘Jeanne’. Travail français.
    Dim. h: 36; Ø: 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #90
    Rinaldo Gavello

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. Signé et dans un petit sac en cuir d’origine.
    Dim. 17,53 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #362

    Een lot van zeven oude metalen chocoladevormen.

    Un lot de sept moules à chocolat en métal anciens.
    Estimate: € 70 / 80
  • #169
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #361

    Une lanterne de vestibule en cuivre et verre taillé, décoration de guirlandes et têtes de béliers.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #285

    Een zeer gevarieerd lot half edelstenen gemonteerd als hanger.

    Un lot de diverses pierres semi-précieuses montées en pendentifs.
    Estimate: € 100 / 150
  • #36

    Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00