Een oude sigarenplank met opschrift ‘G. Siebert, Hanau A. M.’

Une vieille planche à cigares, inscription ‘G. Siebert, Hanau A. M.’
Dim. l: 56 cm
SKU: 3005170357.
Category: Hout.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 25 / 35

  • #407

    Twee poederdoosjes, waarvan één van wortelhout.

    Deux poudriers, dont un en ronce.
    Estimate: € 40 / 50
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #567

    Twee Chinese figuren van gesculpteerd bamboe, waarbij één als hoofdsteun.

    Deux statuettes chinoise en bambou sculpté dont une est un repose-nuque.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #483

    Een lot van vijf meerkleurige Javaanse Wayang Golèkpoppen

    Un lot de cinq poupées javanaises Wayang Golèk.
    Estimate: € 50 / 80
  • #441

    Une assiette japonaise laquée avec décor de pierre dure. Endommagé. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #516

    Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.

    Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.
    Dim. 307 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #431

    Une grande boite et un coffret avec clé en placage de ronce, le coffret est incrusté d’écaille et de laiton sur le couvercle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #707

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africain en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #503

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120

  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #278

    Un coffret à bijoux avec décor incrusté de fleurs et papillons et une petite étoile en nacre.
    Dim. 27 x 20 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #402
    Scalextric

    Een speelgoed racebaan. “Model Electric Motor Racing.” Made in England.

    Un rallye en jouet. “Model Electric Motor Racing”. Fabrication en Angleterre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #632
    Louis Van de Pol

    “Stadstafereel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #235

    Albums aux timbres-poste Davo. - Allemagne 1872-1945. - RFA 1945-1986. RFA et Berlin 1948 et après (très incomplet) RDA 1950-1974.
    Estimate: € 30 / 50
  • #781

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Bague “toi et moi” en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de deux saphirs pesant chaque fois ± 0,50 ct.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #648

    Een luchter van brons met pendeloques van mauve en kleurloos kristal.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal mauve et incolore.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #63

    “Cerfs”. Un groupe en régule sur socle en pierre de taille et onyx.
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Raphael Dubois
    Period: 1888-1960

    “De watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #762
    Val Saint Lambert

    Twee verschillende vazen van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    “Deux vases différents en cristal taillé colorés vert dans la masse.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à the et café en métal argenté sur plateau.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00