Een oude spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.

Ancienne tirelire en fonte polychrome.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2202220663.
Category: varia.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #663
Estimate: € 50 / 80

  • #623
    Abner’s Daisy

    Een antieke manuele balgstofzuiger in goede staat. Stok en slang manco.

    Un ancien aspirateur à soufflet manuel en bon état. Bâton et tuyau manquants.
    Dim. 43 cm x 59 cm x 21 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #253

    Un contrepoids en fonte du XIXe siècle pour une porte aux lions.
    Dim. 15 cm x 16 cm x 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #653

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #672

    Een metalen brandkoffertje met eenvoudig decor.

    Un coffre-fort en métal au décor simple.
    Dim. 35 cm x 25 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #47

    Een paar Duitse messingen obussen uit de Eerste Wereldoorlog.

    Une paire d'obus allemands en laiton de la Première Guerre mondiale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31
    Period: 1911

    Een paar M3 munitiepatronen.

    Une paire de cartouches de munitions M3.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #17
    Van Engelen, Lier

    Een verzilverd metalen trompet.

    Une trompette en métal argenté.
    Dim. l: 51 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #303

    Une paire de boîtes à cigarettes en métal argenté, l'une décorée de la cathédrale d'Anvers et l'autre de Brabo.
    Dim. 11 cm x 8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #263

    Un billet de loterie en argent, composé d'une salière avec récipient bleu et cuillère en argent, d'un rouet miniature et d'un attelage de chevaux miniatures et d'un rond de serviette.
    Dim. h: 8 cm - 0,5 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Een gedreven koperen theekan.

    Une théière en cuivre repoussé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #129
    Edouard Elle
    Period: 1859 - 1911

    “De hooimijt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La botte de foin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30,5 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #692
    Boch

    Un service à poisson en faïence, composé de huit assiettes, une terrine et deux soucoupes. Marqué.
    Dim. H:18cm Ø:25cm L:35-53cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Een 18 K geelgouden hanger, horoscoop waterman.

    Un pendentif en or jaune 18 carats, horoscope Verseau.
    Dim. 5,57 g
    Estimate: € 170 / 250
  • #242
    Joz. De Swerts

    "Nature morte aux fruits et pichets". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Lot de verrerie gris fumé, composé de deux coupes du Val St Lambert, d'un vase taillé et d'une carafe (éclat) avec cinq verres.
    Dim. h: 6, 13, 21 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #458

    Abstracte sculptuur van geglazuurd aardewerk.

    Sculpture abstraite en terre vernissée.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    "Portrait de dame." Huile sur bois. Porte le monogramme ML 'Espagne'.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #149
    Jos De Swerts

    “Stilleven met kip en uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte au poulet et aux oignons". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #422

    “Surrealistisch personage.” Houtskool & potlood op papier. Draagt handtekening.

    "Personnage surréaliste." Fusain et crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #490

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,72 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00