Kammer & Reinhardt

Une ancienne poupée à tête, mains et pieds en papier mâché. Marque Simon & Halbig avec étoile. +- 1915. Avec support.
Dim. h: 75 cm
SKU: 2210190193.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 300 / 500

  • #281

    ”Couple noble”. Un groupe, partiellement en porcelaine dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #715
    Made in England

    Twee houten doosjes bekleed met varkensleder, waarvan één juwelendoos.

    Deux petites boîtes en bois recouvertes de cuir de porc dont une boîe à bijoux.
    Dim. 33 x 8 en 23 x 6 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #31

    Een groen marmeren lampenvoet.

    Un pied de lampe en marbre vert.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #410

    Een zilveren halsketting met amulet. Yemen.

    Collier en argent avec amulette. Yemen.
    Estimate: € 40 / 60
  • #403
    Val St. Lambert

    Een geslepen kristallen coupe, blauw in de massa met gekartelde rand.

    Une coupe en cristal taillé, bleu dans la masse et rebord dentelé.
    Dim. H: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #213
    Constantin Louis Detouche

    Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #88

    ”La Lettre, personnage assis, vêtements du XVIIIème siècle”. Bronze.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #223
    Atelier-Edition

    8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.
    Estimate: € 160 / 200
  • #424
    Bruno Dijckmans
    Period: 1920-1998

    ”Changeons de Planète”. Une lithographie. Signée et numérotée 32/50.
    Dim. 48 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #21

    Een lot diverse gebeeldhouwde houten hondjes.

    Un lot de petits chiens en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00