Een oude Surimono. Met stempel.
Shibata Zeshin ?
Period: 1807 - 1891

Un vieux Surimono. Au cachet.
Dim. 55 x 20 cm
SKU: 3005170444.
Category: Grafiek.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #444
Estimate: € 30 / 40

  • #279

    “Onction de Jésus”. Une gravure du XIXième siècle. Londres.
    Dim. 62 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    “Femme dans le champ” & “Familles d’ouvriers”. Resp. Gustaaf De Bruyn et Eugène Laeremans. Tout deux signés hors planche.
    Dim. 24 x 16 &20 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #512
    Salvatore Fiume

    “Odalisque” & “la rosa”. Deux aquatintes. Toutes deux signées hors planche.
    Dim. 43,5 x 58,5 & 39 x 59,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Jean Laudy
    Period: 1877 - 1956

    Een lithografie. Buiten de plaat gesigneerd.

    Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 61 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #274

    “Visions d’autrefois”. Une eau forte. Signature illisible hors planche.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    “De kruisiging van Christus”. Een XVe eeuws incunabel.

    “La Crucifixion du Christ”. Un incunable du XVième siècle.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “La couturière”. Une eau-forte. Signée et numérotée 5/15 hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #584
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    “Green head”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 64/150.

    “Grean head”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 64/150.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #490

    “Vlaaikensgang”. Eau-forte. Signée et numérotée 80/100 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #472

    “Slang, kat en mens”. Een zeefdruk naar een werk van Corneille.

    “Serpent, chat et homme”. Une sérigraphie d’après Corneille.
    Dim. 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #552
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582
    Antoni Clavé
    Period: 1913 - 2005

    “Hommage à Dürer”. Une lithographie. Signée et numérotée 10/40.
    Dim. 76 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #12

    Een lot van zeven etsen. Ingelijst.

    Un lot de six eaux-fortes. Encadrées.
    Estimate: € 35 / 60
  • #539
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron. Signée et numérotée 23/250 hors planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #344

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #272

    “La petite famille”. Een oude kleurengravure.

    “La petite famille”. Une ancienne gravure colorée.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #684
    Armand Apol

    “Paysage de printemps”. Une lithographie d’après une oeuvre de Coppens. Signée et numérotée 98/250 hors planche.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #14

    Une petite eau-forte signée et datée ‘95 et une reproduction, tout deux d’après Ensor.
    Dim. 6 x 9 & 15 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #542
    Corneille

    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #322
    Alois De Laet

    Deux peintures: “La rive gauche d’Anvers” et “Avenue”. Huile sur toile et sur panneau. Tout deux signés.
    Estimate: € 200 / 240
  • #153

    Een driedelig koffiestel van Naams aardewerk met zilveren monturen, bestaande uit een kan, een suikerpot en een melkkannetje. Deksel van de suikerpot beschadigd. XIXe eeuw.

    Une service à café trois pièces en faïence de Namur avec montures en argent. Comprenant une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Couvercle du sucrier est endommagé. XIXième siècle.
    Estimate: € 180 / 220
  • #273

    Drie kaketoes van gesculpteerd albast, waarvan twee een paar vormen.

    Trois cacatoès en albâtre sculpté, dont deux qui forment un couple.
    Dim. h: 26 & 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #235

    Albums aux timbres-poste Davo. - Allemagne 1872-1945. - RFA 1945-1986. RFA et Berlin 1948 et après (très incomplet) RDA 1950-1974.
    Estimate: € 30 / 50
  • #155

    Een 18 karaats geelgouden hanger, bezet met een amethist van ± 12 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une améthyste de ± 12 ct.
    Dim. Bruto: 16,78 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #51

    Un vase en faïence polychrome art deco avec décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #88

    Un lot de pièces en cristal incolore comprenant deux chandeliers en fleurs, un cendrier, un vase en forme de phoque et un chandelier. Baccarat, Daum, Vannes etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #537
    Kaiser

    Un vase en porcelaine polychrome avec décor de roses sur fond vert. Avec marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Un pied de lampe en régule à abat-jour vitrail de style Tiffany’s.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #138

    Een groep van zamak met meerkleurig patina in de vorm van een dame met vogel, geflankeerd door twee herten. Op een voetstuk van zwart marmer en onyx. Tijdperk art deco.

    Un groupe en régule à patine polychrome représentant une femme tenant un oiseau, flanquée par deux biches. Base en marbre noir et onyx. Epoque art déco.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Petite carpette persane en soie à décor de deux oiseaux en brocard d’or dans un mirhab.
    Dim. 56 x 39 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #607

    Chambre à coucher en sapin comprenant deux lits simples, une garde-robe et deux tables de chevet.
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00