Een oude theaterkijker van messing en parelmoer.

Une ancienne paire de lunettes de théâtre en laiton et nacre.
SKU: 2409190028.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 30 / 50

  • #376

    Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. h: 78 cm Ø: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et une émeraude en forme de larme de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 600 / 700
  • #648

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Een Engelse mahoniehouten armstoel.

    Un fauteuil en acajou. Anglais.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #180

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 9,46 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #77
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot eerste drukken: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Bijgevoegd latere drukken van ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ en ‘Het geheim van Sint-Idesbald’. De laatste met gesigneerde tekening van Claus Scholz en gesigneerd (..)

    ”De Rode Ridder”. Un lot de premières éditions: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Nous ajoutons des éditions plus tardives de: ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ et ‘Het geheim van Sint-Idesbald’.Ce dernier avec dessin signé par Claus Scholz et(..)
    Estimate: € 30 / 40
  • #36
    Il Bisonte

    Un sac de toilette en cuir brun. Nous ajoutons deux ceintures et un petit sac avec deux jeux de cartes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #18

    Een gevarieerd lot beeldjes van biscuit, terracotta en porselein.

    Un lot de statues variés en porcelaine, biscuit et terre cuite.
    Dim. h: 7 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Een vaasje van blauw Muranoglas en twee lang gerekte kleurloze vazen.

    Un vase en verre Murano bleu et deux vases à long col incolore.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Een gesculpteerd stenen altaartje met een bronzen Boeddhabeeldje.

    Un petit autel en pierre sculptée avec une statue de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #828

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00