Een oude wijze van Chinees aardewerk.

Un ancien sage chinois en faïence.
Dim. H. 32 cm
SKU: 2603190823.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #823
Estimate: € 60 / 100

  • #236

    Une armoire de mariage en chêne massif à deux portes richement sculptées, représentation de la mariée et du marié dans le panneau supérieur. Un motif de guirlande sur les montants et les côtés. Bretagne, 1796.
    Dim. 215 x 160 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #504

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Boudin.

    ”Collage”. Techniques mixtes. Porte une signature: Boudin.
    Dim. 37,5 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #325

    Deux bagues en or jaune serties de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 5,79 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #895

    Trois petits bols à eau chinois, dont deux en faïence glaçure verte et bleue et un bol en porcelaine, décor fleuri.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #369

    ”Portrait de Jean Baptiste Nicolle 1858”. Huile sur toile. Nous ajoutons: “Hommage à Napoléon 1er”. Deux lauriers dorés dans un cadre Empire. Signé par Jean Baptiste Nicolle le 2 avril 1861. Avec cachet en cire.
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Een balustervormige zuil van zwart marmer.

    Une colonne balustre en marbre noir.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #171

    Een vaas van glaspasta. Getekend ‘L. Leloup 99’ onderaan.

    Un vase en pâte à verre. Signé ‘L. Leloup 99’ à la base.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #567

    Un Bouddha assis en laiton plein. Quelques manquements et dégâts.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #817

    Een Boeddhistisch tempeltje van brons in twee delen.

    Un temple Bouddhiste en bronze, deux parties.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #855
    Matchbox Series

    Drie speelgoedautootjes in originele doosjes: - Mercedes truck. Met aanhangwagen. - Mercedes Benz ambulance. - Euclid quarry truck.

    Trois voitures jouets, emballages d’origine: - Mercedes truck. Avec remorque. - Mercedes Benz ambulance. - Euclid quarry camion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #677

    Twee Afrikaanse staffen. Zaïre.

    Deux bâtons africains. Zaïre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805
    Matchbox Series 40; 50; 65; 69 & 70

    Vijf speelgoedautootjes in originele doosjes: - Hooiwagen. - John Deere - Lanz tractor. - Claas maaidorser . - Hatra bulldozer. - Grindwagen.

    Cinq voitures jouets, emballages d’origine: - Voiture à foin. - John Deere - Lanz tractor. - Claas faucheuse . - Hatra bulldozer. - Voiture à gravier.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00