Een oue kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
Dim. 42 x 52 cm
SKU: 1112180032.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #32
Estimate: € 100 / 120

  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Un plat en faïence polychrome, représentation de la mort de D-Frederick ten Boven le 6 août 1724. Restauré.
    Dim. Ø; 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Deux assiettes en faïence de Delft, dont une à décor de queue de paon et bord jaune. Dégâts mais restaurée.
    Dim. Ø: 23 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #675

    Dim. h: 10 & 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219
    Verrerie Leroy de Paris

    ”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. 43 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #469
    Hiroshige II
    Period: 1826 - 1869

    “Roman van Genji”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. 1861.

    ”Roman de Genji”. Une gravure sur bois en couleurs japonaise. 1861.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Une verseuse de Bruxelles remarquable style Louis XV. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #750

    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #699

    Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

    Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
    Dim. 61 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #807

    Estimate: € 45 / 50
  • #597

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #739
    Mario Brunetti
    Period: 1907 - 1995

    ”Aliante”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 50/150 hors planche.
    Dim. 28 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #445

    Un lot de vases: trois vases à couvercle mais sans couvercles, sept vases à panse et un vase cornet en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. h: 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #384

    Trois assiettes différentes en faïence polychrome. XVIIIème siècle. Réparations et dégâts au bords.
    Dim. Ø: 27 - 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #759

    Deux vases nodule en faïence de Delft bleue et blanche. Un vase restauré. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #435

    Een balustervaasje van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine, décor polychrome fleuri.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    Een hert van zamak op onyxen sokkel. Stijl art-deco.

    Un cerf en régule sur socle en onyx. Style Art Déco.
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #441

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XVI.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XVI.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #626

    Een antiek koffertje met messingen beslag.

    Un petit coffre ancien, montures en laiton.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #129
    Henri Joseph Pauwels

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #91

    ”Mémorial Jubilaire du Cardinal Mercier 1874 - 1924”. Exemplaire numéroté: 212/700. Van Dieren & Co. Anvers, 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Donnet

    “Heide”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Bruyère”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #331

    ”Watteau 1864 - 1721”. Un catalogue en relation de l’exposition à Paris en 1985.
    Estimate: € 30 / 40
  • #393

    Un lot de verres en cristal, comprenant 5 verres à apéritif verts, 8 coupes à champagne incolores, 6 verres à apéritif, 1 verre à schnaps, 1 verre à vin blanc et 2 verres à vin rouge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #311

    ”Livre d’or de l’U.R.B.S.F.A. - l’Histoire du football”. Victor Boin. Ed. Leclercq & De Haas, Bruxelles. Van Dieren & Co, Anvers 1945. Avec housse anti-poussières.
    Estimate: € 65 / 90
  • #142
    Jozef Verswijvel
    Period: 1907-1980

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 X 67 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #458
    Lladro

    Een porseleinen vogel. Gemerkt.

    Un oiseau en porcelaine. Signé.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00