Une petite armoire en bois de placage à deux tiroirs et décoration de marqueterie.
Dim. h: 66 cm
SKU: 2509180416.
Category: Meubel.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 30 / 40

  • #566

    Een eikenhouten lessenaar op smeedijzeren voet en met porseleinen inktpot.

    Un pupitre en chêne sur pied en fonte et encrier en porcelaine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Une console demi-cercle en bois sculpté et doré à tablette en marbre et décoration de guirlandes fleuries.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #197

    Une table violon en bois laqué noir, montures et tablette richement décorées de marqueterie fleurie. Napoléon II.
    Dim. 122 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #385

    Une décoration de cheminée à neuf carreaux de Delft en faïence bleue et blanche.
    Dim. 114 x 32 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #592

    Cabinet-secrétaire hollandais en placage de noyer. Le dessus à deux portes aux panneau, le dessous à trois tiroirs en dessous d’un abattant. L’intérieur joliment décoré et présentant des petits tiroirs et des pigeonniers.
    Estimate: € 200 / 300
  • #596

    Une salle à manger style Empire, comprenant un grand buffet à quatre portes et quatre tiroirs, une table avec six chaises et deux fauteuil, une console et une vitrine à deux portes à un tiroir. Le tout décoré d’hermès en bronze.
    Estimate: € 400 / 600
  • #213

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #586

    Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.
    Dim. 144 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    Une bibliothèque récente anglaise à quatre portes et quatre tiroirs en dessous.
    Dim. 204 x 178 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #390

    Een art nouveau muziekstaander, versierd met gebeeldhouwde bladmotieven.

    Un petit meuble à partitions Art Nouveau, à la décoration de feuillage.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Een klein barmeubeltje in de vorm van een tonnetje met één deurtje.

    Un petit meuble de bar en forme de tonneau, à une petite porte.
    Estimate: € 25 / 30
  • #636

    Dim. 118 x 80 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #656

    Une paire de fauteuils style Louis XVI, patine polychrome.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #646

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #365

    Table d’appoint ronde sur trois pieds en forme de cols de cygnes. Tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 40 cm h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #624

    Un berceau en acajou à col de cygne et décoré de montures en bronze. Empire. Dégâts.
    Dim. l: 117 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    Een eikenhouten bureau met gecanneleerde poten en met vijf laden.

    Bureau en chêne aux pieds cannelés et ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. 150 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #626

    Een ronde tafel van mahoniehoutfineer met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en bois de placage acajou à tablette en marbre noir.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #804

    Een houten wandvitrine met één deur.

    Vitrine murale en bois ouvrant à une porte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Un canapé en bois sculpté et patine doré style Louis XV, revêtement rouge.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #604

    Une petite table en bois de placage, style Louis XV, à tablette en marbre ronde et décorée de montures en bronze.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #805

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #556

    Deux petites armoires en bois de placage, style Empire, à une porte, un tiroir et tablette en marbre.
    Dim. 80 x 35 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #579

    Een houten bijzetmeubeltje met albasten blad en messingen galerijtje.

    Un petit meuble en bois à tablette en albâtre et galerie en laiton.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #245

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 7,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #669

    Een Indisch voorstelling van God Krishna op zijde. Glas gebroken.

    Une représentation du Dieu Krishna sur soie sous verre. Verre brisé.
    Dim. 50 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #312
    Louis Raemaekers
    Period: 1869 - 1956

    “Kanaaltje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Petit canal”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #477

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à couvercle en bois et décor bleu et blanc de pivoines.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    Een paar vol messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Paire de candélabres d’église en laiton. Style baroque.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    Une paire de serre-livres en pierre de taille a têtes de lions en terre cuite.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 169 x 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #578

    ”Homme et pêches”. Okimono en ivoire finement sculptée. Premier quart du XXème siècle. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #15
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    Un pendentif en forme d’une figure en métal doré. Signature au dos, ainsi que le numéro 107/125.
    Dim. l: 3,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #464

    ”Verger de pommiers”. Aquarelle sur papier. Porte la signature Gilles.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00