Een ovaal bijzettafeltje van mahoniehoutfineer met een kalfslederen blad.

Table d’appoint ovale en placage d’acajou et à tablette en vachette.
SKU: 2308160761.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #761
Estimate: € 30 / 50

  • #365
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Water resistant.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Imperméable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #764

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #785

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #772

    Een gesculpteerde houten hangvitrine.

    Vitrine à suspendre en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Een paar wit marmeren zuilen.

    Une paire d’obélisques en marbre blanc.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #796

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #415

    Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.

    Paire de jardinières en fonte de style classique.
    Estimate: € 300 / 350
  • #790

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #360

    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #787

    Een sobere houten hallbank.

    Banc de vestibule en bois sobre.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #797

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #419

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #285

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 10000 / 12000
  • #425

    Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.

    Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.
    Estimate: € 850 / 900
  • #765

    Luchter van geslepen glas en metaal. Acht lichtarmen.

    Lustre en verre taillé et métal. Huit lumières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #783

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #401

    Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #350
    Laco-sport

    Montre automatique d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Années 60.
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Eikenhouten luifelstoel in Lodewijk XV-stijl. Rug en kap van gevlochten riet.

    Chaise auvent en chêne de style Louis XV. Dos et auvent en osier canné.
    Estimate: € 150 / 250
  • #635

    Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.

    Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.
    Dim. 112 x 142 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #799

    Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.

    Paire de lions couchés en pierre de taille nature.
    Dim. H. 77 x L. 152 cm
    Estimate: € 2000 / 4000
  • #120

    Dim. 12,02 g
    Estimate: € 500 / 600

  • #18

    Garniture à café en métal argenté. Cafetière, pot à lait et sucrier. Marqués EPNS. Nous ajoutons un plateau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Table ronde et six chaises assorties en acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. Ø: 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit elf grote messen, vijf botermessen (Waarvan één zonder lemmet) , een vork en twee vleesvorken. Allen 800‰, de laatste drie met Duitse keuren.

    Lot de couverts en argent comprenant onze grands couteaux, cinq couteaux à beurre (dont un sans lame), une fourchette et deux fourchettes à viande. Toutes les pièces 800‰, les trois dernières aux poinçons allemands.
    Estimate: € 80 / 100
  • #185
    Jaeger-Lecoutre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.

    Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.
    Dim. Bruto: 29,79 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #206

    Imposant buffet en noyer sculpté de style Renaissance Espagnole ouvrant à trois tiroirs et deux portes aux panneaux. Charnières en fer forgé. Côtés décorés de cassettes. Début du XIXe siècle.
    Dim. 117 x 224 x 60 cm
    Estimate: € 300a / 500
  • #329

    Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.
    Dim. 203 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    Een houten braserotafel met brasero van gedreven messing.

    Table de brasero en bois et brasero en laiton repoussé.
    Dim. Ø 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #397
    Palais de Cristal

    Service à café en porcelaine de Bruxelles dorée et polychrome comprenant une cafetière, un sucrier et un pot à lait avec dix tasses et soucoupes. Marque au verso.
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Crucifix éthiopien en argent ajouré décoré de personnages bibliques. +/- 254 g.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00