Een ovaal schaduwwerkje van uitgesneden papier. XIXe eeuw.

Une image d'ombre ovale en papier découpé. XIXème siècle.
Dim. 20 x 18 cm (kadertje)
SKU: 2004210039.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #39
Estimate: € 35 / 40

  • #37

    Een asbak van groen geglazuurd aardewerk, versierd met een bronzen beer en vis.

    Cendrier en faïence vernissée verte décoré d'un ours en bronze et d'un poisson.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #340

    Een cocktailring van geel goud 18 K, met kleine fantasiestenen bezet.

    Une bague cocktail en or jaune 18 carats, sertie de petites pierres fantaisie.
    Dim. Brut. 4,67 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #450

    Vue de Clermont-Ferrand . Huile sur panneau. Datée 1888 au dos. Signé et attribué à Henri Van Seben (1825 - 1913). Cadre endommagé.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #7

    Een doofpot van ijzer en messing.

    Un étouffoir en fer et laiton.
    Dim. h : 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #52
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Expressionistisch landschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage expressionniste Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248
    Koma, Germany

    Een messingen schouwpendule, kastje van hout en geslepen glas.

    Armoire en laiton et cheminée en bois et verre taillé.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #689

    Een paar rood glazen designvaasjes.

    Une paire de vases design en verre rouge.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #353
    Alka, Bavaria

    The Goose Catcher . Un groupe de porcelaine blanche monochrome. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Trois différentes sculptures modernes en cuivre partiellement patiné. Sur socles en bois.
    Dim. H. 38, 45 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #218

    Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #438

    Houten beeld van een Luba vrouw met een kind op haar rug. DRC.

    Statue en bois d'une femme Luba avec un enfant sur le dos. RDC.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00