Other lots in this auction
-
#635
Een piëdestal van bruingepatineerd kunststof, gedragen door een jongeman.
Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 60/80 -
#170
Een 19e eeuwse geelgouden 18 K en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Une broche en or jaune 18 kt et argent du XIXe siècle sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1 ct.No longer availableDim. 8,08 gEstimate: € 600/700 -
#92
“Landkarte von den 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)”. Een kaart uit “Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679”. Ca. 1680. Het westen is naar het noorden gericht. In de Noordzee 5 gedateerde zeeslagen. Van 2 platen gedrukt. Scheurtje in papierrand buiten het kaartbeeld.
"Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.No longer availableDim. 28 x 53 cmEstimate: € 100/150 -
#257
Een uitgebreid verzilverd metalen bestek, bestaande uit 18 grote lepels, 18 grote vorken, 12 grote messen, 12 kleine messen, 12 kleine vorken, 12 vismessen, 8 dessertlepeltjes, 12 koffielepeltjes, 12 taartvorkjes, 12 dessertvorkjes, 12 ijslepeltjes en 9 serveerbestekken, waaronder pollepel, taartschep, enz.
Un ensemble de couverts en métal argenté élaboré, composé de 18 grandes cuillères, 18 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 petits couteaux, 12 petites fourchettes, 12 couteaux à poisson, 8 cuillères à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à dessert , 12 cuillères à glace et 9 couverts de service, y compris louche, pelle à gâteau, etc.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#539
“Personages in een romantiserend landschap bij een drinkplaats”. Olieverf op doek. Vlaamse school. 19e eeuw.
"Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.No longer availableDim. 71 cm x 90 cmEstimate: € 200/220 -
#212Jules De Cort
“Buitenzicht op een kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue extérieure d'une église". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 cm x 60 cmEstimate: € 100/150 -
#439Marc VerdoodtPeriod: ° Merchtem, 1953
“Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.
"Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 120/140 -
#318
Een kleine zakhorloge in dichtplooibaar kastje, gemerkt ‘Wyler’. Bijgevoegd een kompas met spiegeltje en loepjes.
Une petite montre de poche dans un boîtier pliable, marqué 'Wyler'. Ci-joint une boussole avec miroir et loupes.No longer availableDim. h: 2,5 & 8 cmEstimate: € 50/80 -
#293Smiths Empire
Een scheepsklok in verchroomde kast.
Une horloge de navire dans un boîtier chromé.No longer availableDim. Ø: 26,5 cmEstimate: € 80/100 -
#595
Een paar crapaudzeteltjes met beige bekleding.
Une paire de sièges crapaud avec couverture beige.No longer availableDim. H:87cmEstimate: € 80/120 -
#448Paolo Simoncini
Een lang gerekt mannenfiguur van brons op natuurstenen basis. Onderaan gemerkt.
Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 60/100 -
#633A.M. Grosjean
“Man”, “Vrouw” & “Moeder met kind”. Drie terracotta beeldjes. Gesigneerd.
« Homme », « Femme » et « Mère avec enfant ». Trois figurines en terre cuite. Signées.No longer availableDim. h: 20 cm - 23,5 cmEstimate: € 75/100