Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
Dim. Ø 22 cm
SKU: 0402200613.
Category: Uncategorized.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 270 / 300

  • #139

    Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
    Dim. 78 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #355

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au signe astrologique de taurus.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #591

    Cache-pot octogonal en porcelaine sur huit petit pieds volutes et décoré en bleu et blanc de paysages dans huit cartouches. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #703

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Mak Rina (?)

    Carnet de croquis, contenant 26 dessins en crayon.
    Dim. 14 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #265

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie byzantine à l’effigie de Justin I.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #216

    Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.
    Estimate: € 400 / 600
  • #620

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een levensboom.

    Tapis persan en laine représentant un arbre de vie. Noué main.
    Dim. 226 x 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Tasse et soucoupe en porcelaine à deux anses et décor d’animaux dans un paysage. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 350

  • #115

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 8,73 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #193
    Aelewaters De Barius, Malines

    Pendule en cuivre doré Louis-Philippe, cadran émaillé blanc entouré d’un garçon et de nombreux outils en allégorie de l’agriculture. Avec balancier. Accompagnée d’une globe en verre (dégâts) sur socle en bois. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #633

    Statuette d’un immortel avec un petit dragon. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #718
    Manufacture Liègeois

    Een Luiks jachtgeweer, versierd met gegraveerde decors. Omstreeks 1890.

    Fusil de chasse liégeois à décor gravé. Vers 1890.
    Dim. L. 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #590

    “La Naissance du Christ”. Icône russe. Seconde moitié du XVIIIe siècle.
    Dim. 35,3 x 30,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #538

    Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.

    Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Een grote vaas van meerkleurig Gouds aardewerk, versierd met een floraal decor.

    Grand vase en faïence de Gouda polychrome, décoré de fleurs.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Chien de chasse en régule à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #758

    Een theepot van Chinees porselein.

    Théière en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #110

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #817

    Lot de trois assiettes en porcelaine d’Imari dont deux formant une paire. Japon, début du XXe siècle.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00