Other lots in this auction
-
#156
Een art nouveau ééndeursgarderobe met spiegeldeur en met uitgestoken paneeltjes van wortelnoot.
Une armoire à une porte Art Nouveau avec une porte miroir et des panneaux sculptés en ronce de noyer.No longer availableDim. 218x135x55cmEstimate: € 120/200 -
#55
Een 18 K geelgouden ring bezet met een centrale amethist van +- 9 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une améthyste centrale de +- 9 ct.No longer availableDim. 12,88 gEstimate: € 400/500 -
#62Constant TroyonPeriod: 1810-1865
“Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 200/300 -
#537
Drie verschillende Japanse geishapoppen op houten voetstukken. Japanse volkskunst.
Trois poupées de geisha japonaises différentes sur des socles en bois. Art populaire japonais.No longer availableDim. h: 38 & 40 cmEstimate: € 30/50 -
#131Léon BureauPeriod: 1866 - 1906
“De houtsnip in de strikval”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd en met cachet van de ‘Societé des bronzes de Paris. Kleine vervorming aan de bek.
« La bécasse dans le piège à collet ». Une statue en bronze patiné. Signé et avec cachet de la 'Société des bronzes de Paris. Petite déformation au niveau de la bouche.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200/240 -
#86
Een grijsgepatineerde roterende magazinestandaard.
Un porte-revues rotatif patiné gris.No longer availableDim. h:Estimate: € 260/280 -
#38
Een porseleinen groep van een romantisch koppel. Eén haarscheur vooraan. Gemerkt achteraan.
Un groupe en porcelaine d'un couple romantique. Un cheveu devant. Marqué au dos.No longer availableDim. H:29cmEstimate: € 60/80 -
#196
Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met een lade. Het deurtje versierd met een uitgestoken decor van een volkse scène.
Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.No longer availableDim. 111 x 73 x 45 cmEstimate: € 80/100 -
#347
Een verzameling van vijf verschillende Duitse bierpullen met tinnen deksels. Eén deksel manco.
Une collection de cinq chopes à bière allemandes différentes avec des couvercles en étain. Un couvercle manquant.No longer availableDim. H:18-31cmEstimate: € 35/45 -
#208
Een paar bronzen kandelaars in de vorm van Griekse Sfinksen op arduinen sokkels.
Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 180/200 -
#490
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 6,35 gEstimate: € 550/650 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600