Other lots in this auction
-
#606
Een Chinees hardhouten tweedeurskastje, versierd met gesculpteerde flanken.
Un cabinet chinois à deux portes en bois dur, aux flancs sculptés.No longer availableDim. 84 x 103 x 55 cmEstimate: € 150 / 200 -
#188
Een antiek handgeweven wandtapijt met een landschapsdecor. Frankrijk, XVIIIe eeuw. Professioneel gerestaureerd.
Une tapisserie antique tissée à la main avec un décor de paysage. France, XVIIIème siècle. Professionnellement restauré.No longer availableDim. 448x180cmEstimate: € 2500 / 3000 -
#161
Een paar bronzen boekensteunen met duwende olifanten.
Une paire de serre-livres en bronze avec des éléphants qui poussent.No longer availableDim. h: 17,5 & 27,5 cmEstimate: € 460 / 500 -
#211
Een glaspasta vaasje met meerkleurig en iriserend decor. Gemonteerd als lampje, maar zonder aanpassingen aan het vaasje. Onderaan gegraveerd.
Vase en pâte de verre au décor multicolore et irisé. Monté comme une lampe, mais sans ajustements au vase. Gravé en bas.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 200 / 300 -
#22J. De Vrees
“Ijspret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Le plaisir d’hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 x 21,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#303
Een antieke voltmeter in fraai houten kistje.
Un voltmètre antique dans une belle boîte en bois.No longer availableDim. 10 x 26 x 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#408
Een Japans porseleinen jardinière met Imaridecor.
Une jardinière en porcelaine du Japon à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#139D. Pauwels
“Schepen voor anker bij avondzon”. Olieverf op doek. Recent werk.
"Navires à l'ancre au soleil du soir". Huile sur toile. Recent.No longer availableDim. 62 x 91 cmEstimate: € 100 / 120 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#654
Een lot van 20 asbakken in kleurloos kristal in geometrische vormen (op 1 na).
Lot de 20 cendriers en cristal incolore de formes géométriques (sauf 1).No longer availableEstimate: € 6 / 100 -
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200 / 240