Other lots in this auction
-
#134Jos DufourPeriod: 1896 - 1976
“Winters landschap te Heverlee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage d'hiver à Heverlee. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 100 cmEstimate: € 120/160 -
#35
Een 18 K geelgouden zakhorloge met lange vergulde horloge ketting. (lichte schade aan wijzerplaat).
Une montre de poche en or jaune 18 carats avec une longue chaîne de montre plaquée or. (léger endommagement du cadran).No longer availableDim. bruto 35,95 g Ø 3,5 cmEstimate: € 200/300 -
#380Val Saint Lambert
Twee asbakken van geslepen kristal, waarbij één in groen en één rood. Beide gemerkt onderaan. Kleine schilfers aan de binnenranden.
Deux cendriers en cristal taillé, un vert et un rouge. Les deux marqués en bas. Petits éclats sur les bords intérieurs.No longer availableDim. Ø: 16 cmEstimate: € 40/60 -
#370Val Saint Lambert
Een bonbonnière en een asbak van geslepen en rood kristal. Beide gemerkt.
Une bonbonnière et un cendrier en cristal taillé et rouge. Tous deux poinçonnés.No longer availableDim. Ø: 16 cmEstimate: € 60/80 -
#72A. Deprez
“Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de Bruges. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#3
Een religieus lot, bestaande uit een gipsen beeld van Jezus met lam, een kunststoffen voorstelling van Sint Franciscus, een wassen reliëfje met voorstelling van de Madonna met kind en een handgemaakt XIXe eeuws huisaltaartje.
Un lot religieux, composé d'une statue en plâtre de Jésus avec l'agneau, une représentation en plastique de Saint François, un relief en cire représentant la Vierge à l'Enfant et un autel de maison du XIXe siècle fait à la main.".No longer availableDim. 12x16cmH:30&43cmEstimate: € 70/100 -
#23Hispania
Een Yorkshire Terriër van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt. Kleine schilfers aan drie pootjes.
Un Yorkshire Terrier en faïence multicolore. Marqué en bas. Petits éclats sur trois pattes.No longer availableDim. h: 34,5 cmEstimate: € 40/50 -
#487
Een paar bronzen vazen, versierd met twee friezen van cloisonné en met handvatten in de vorm van fabeldieren. Japan, XIXe eeuw.
Paire de vases en bronze, à décor de deux frises cloisonnées et d'anses en forme de créatures mythiques. Japon, XIXème siècle.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 100/150 -
#79C. Lanen
“Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Nature morte. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 40,5 x 28 cmEstimate: € 80/120 -
#90
Een 18 K witgouden hanger bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Un pendentif en or blanc 18 kt serti de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.No longer availableDim. 3,60 gEstimate: € 650/750 -
#112Robert Frénay
“Vissersboot aan de oever.” Olieverf op board. Gesigneerd.
Bateau de pêche sur la berge. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#507
Een grote koperen wierookbrander, versierd met een reliëfdecor van vogeltjes op een bloeiende tak, met handvatten in de vorm van olifantenkoppen en het deksel getooid met een tempelleeuw met bal.
Un grand brûle-parfum en laiton, orné d'un décor en relief d'oiseaux sur une branche fleurie, avec des anses en forme de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'une tempe de lion avec boule.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 45/55