Other lots in this auction
-
#351Een albasten schouwpendule, versierd met zamakken sierelementen en bovenaan getooid met een allegorisch beeld. Slinger, sleutel en een pootje manco. Op te knappen. XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée en albâtre, décorations en régule et une statue au dessus. Balancier, clé et un pied manquant. A restaurer. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 80 / 120 -
#79Charles HoubenPeriod: 1871 - 1931“Wandelaarster in een landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Promeneuse et paysage”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 25 x 34 cmEstimate: € 100 / 150 -
#493Een klein schild van een waterschildpad.
Une petite carapace d’une tortue d’eau.No longer availableDim. l: 26 cmEstimate: € 50 / 60 -
#37Een beeld van een vis uit blauw geglazuurd keramiek. Vermoedelijk jaren ‘ 70.
Une statue sous forme de poisson en céramique glaçurée. Probablement années ‘70.No longer availableDim. l: 31 cm h: 21 cmEstimate: € 50 / 60 -
#847Een klein Chinees plantenbakje van brons, versierd met motieven in reliëf.
Un petit bac à plantes chinois en bronze, décoration de motifs en relief.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 100 / 120 -
#399“Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Een XIXe en een XVIIIe eeuwse gravure.
“Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.No longer availableDim. 71 x 53 & 48 x 76 cmEstimate: € 80 / 100 -
#417PathéEen oude ‘Box Camera’. Bijgevoegd een oude projector in houten kist.
Une ancienne “Box Caméra”. Nous ajoutons un ancien projecteur dans un coffret en bois.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#28115 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#873Vier laat XIXe eeuwse sierborden van Limogesporselein met handgeschilderde decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt.
Quatre assiettes en porcelaine de Limoges, fin XIXème siècle, décors peint à la main et bord dorés. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 31 x 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#453Een gefineerd likeurkeldertje, versierd met een vogel van marquetterie. Zonder inhoud. XIXe eeuw. Kleine beschadiging.
Un cabinet à liqueur en bois de placage, décoration d’un oiseau et marqueterie. Sans contenu. XIXème siècle. Petit dégât.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 100 -
#232Helmert Van der FlierPeriod: 1827 - 1899“Koeien en schapen in de wei”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1856.
”Vaches et moutons”. Huile sur panneau. Signé et daté 1856.No longer availableDim. 32 x 43 cmEstimate: € 850 / 1000 -
#755Een XIXe eeuws meesterstuk in de vorm van een Louis Philippe commode met vier laden en een marmeren blad. Enkele trekkers opnieuw te monteren.
Une pièce de maître du XIXème siècle sous forme d’une commode Louis Philippe à quatre tiroirs et une tablette en marbre. Quelques poignées à remonter.No longer availableDim. 31 x 41 x 21 cmEstimate: € 100 / 160

