Other lots in this auction
-
#657
Twee borden van Delfts aardewerk, waarbij één pauwstaartbord met gele rand. XVIIIe en XIXe eeuw. Het eerste met randschade en gerestaureerd.
Deux assiettes en faïence de Delft, dont une à décor de queue de paon et bord jaune. Dégâts mais restaurée.No longer availableDim. Ø: 23 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#248Christofle, Paris
Een grote plateau, een ronde schotel, 2 onderzetters en een tafelschuier. Alle gemerkt.
Un grand plateau, un plat rond, 2 protège-plats et un ramasse-miettes.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#608
Een Louis-Philippe buffetkast met opzet. Onderaan twee laden en twee paneeldeuren en een étagère in twee niveaus in het opzet, versierd met gebeeldhouwde vruchten.
Un buffet Louis Philippe à deux corps. Le dessous comporte deux tiroirs et deux portes pleines, la partie du dessus une étagère en deux niveaux, décorée de fruits sculptés.No longer availableDim. 205 x 130 x 54 cmEstimate: € 200 / 250 -
#188Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#293Lancel, Paris
Een bruin lederen handtas. Met stofhoes.
Un sac à main en cuir brun. Avec sac anti-poussières.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#299Mary KennisPeriod: 1899 - 1965
“Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, pêches”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#463
Een gesculpteerde slagtand als blaasinstrument.
Une défense sculptée en instrument à vent.No longer availableDim. l:68 cmEstimate: € 100 / 120 -
#558
Een houten schildersezel.
Un chevalet en bois.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#141
Bronzen art deco groep naar Chiparus.
Un groupe en bronze Art Déco, d’après Chiparus.No longer availableDim. H. 33 cmEstimate: € 80 / 120 -
#380
Johannes Paulus II bezoek aan Afrika. Een vergulde medaille. In origineel doosje.
Jean Paul II en visite en Afrique”. Une médaille dorée. Dans son emballage d’origine.No longer availableDim. Ø 5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#419
Twee Japanse vazen met figuratieve decoratie en een Japans wierookbrandertje. We voegen er een moderne Chinese vaas aan toe.
Deux vases japonais, décoration figurative et un encensoir japonais. Nous ajoutons un vase chinois moderne.No longer availableDim. h:36 cmEstimate: € 30 / 60 -
#253
Een lot bestek waarvan de handvaten zilver zijn. Bestaande uit taartscheppen, serveerbestekken, strooilepels, drie suikertangen en zes dessertvorkjes. 21 stuks. Met diverse keuren. Duitsland. Frankrijk.
Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.No longer availableEstimate: € 100 / 120