Other lots in this auction
-
#87
Een zilveren sierstuk met Duitse keuren met glazen recipiënt. 181,66 gram
Une pièce de décoration en argent, poinçons allemands. Nous ajoutons un récipient pour petite bougie à thé.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 80/90 -
#767
Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.
Un masque-casque de l’Afrique du Sud en bois et paille.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120/200 -
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#394Henri LeysPeriod: 1815 - 1969
“Bedrijvigheid in de straat”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Rue animée”. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 13,5 x 21 cmEstimate: € 40/60 -
#338Robert Van de VeldePeriod: 1895-1978
“Ingetogen vrouw”. Terra cotta gesigneerd.
”Femme réservée”. Une statue en terre cuite. Signée.No longer availableDim. h 36 cmEstimate: € 80/120 -
#286
Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden onderaan en twee deuren in het opzet. XIXe eeuw.
Un buffet à deux corps en chêne à deux portes sous deux tiroirs et deux portes sur la partie supérieure. XIXème siècle.No longer availableDim. 260 x 126 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#862
Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.
Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#814Jules Van PaemelPeriod: 1896-1968
“Landschap met hoeve”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.
”Paysage et fermette”. Un lavis. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 25/50 -
#513
Twee vroeg XIXe eeuwse borden van Imariporselein (een restauratie). We voegen er een recenter Imari schoteltje aan toe.
Deux assiettes en porcelaine Imari du début du XIXème siècle (une restauration). Nous ajoutons un petit plat Imari plus récent.No longer availableDim. Ø: 15 & 24 cmEstimate: € 50/80 -
#89
“Militair in een herberg met hond en ekster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechts onder: E. Du... Begin XIXe eeuw. Oorspronkelijke lijst, paneel gerestaureerd.
”Militaire dans une auberge avec un chien et une pie”. Huile sur panneau. Signature en dessous à droite. Panneau restauré.No longer availableDim. 42 x 30 cmEstimate: € 200/240 -
#36
Een antiek houten schoolbankje.
Un banc d’école antique en bois.No longer availableDim. 82 x 60 cmEstimate: € 40/50 -
#184A. Vandendries
“Visser in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheur et paysage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 200/300