Other lots in this auction
-
#494A. Van den Dries
“Landschap in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage en Campine”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 80/120 -
#78
Een vaas van geel koper met een gegraveerd decor. In de fries een classicistische voorstelling en het opschrift “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924. Binnenin blauw geëmailleerd.
Un vase en cuivre jaune avec un décor gravé. Dans la frise se trouve une représentation classistique et l’écriture “Molenbeek - Attractions à son président d’honneur 12 avril 1924”. L’intérieur du vase est en bleu émaillé.No longer availableDim. h: 25,5 cmEstimate: € 100/120 -
#471
Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met een decor van bloemen en vogels. Onderaan gemerkt.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 60/80 -
#493
Een paar tempelleeuwen van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.
Paire de lions de temple en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 100/150 -
#235
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met half edelsteen van ± 3 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur de ± 3 ct.No longer availableDim. 5,37 gEstimate: € 200/300 -
#755
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette persane en laine nouée main.No longer availableDim. 147 x 112 cmEstimate: € 80/120 -
#242Roland De Winter
“Zittende vrouw”. Een zeefdruk uit de reeks “De dans der uren”. Gesigneerd en genummerd X/50.
“Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 100/160 -
#14Kurt PeiserPeriod: 1887-1962
“Etude de patronne”. Een ets. Gemonorameerd binnen de plaat en gesigneerd erbuiten.
”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.No longer availableDim. 7,5 x 6 cmEstimate: € 30/40 -
#758
Lot boeken, overwegend m.b.t. W.O. II. Negentien stuks in totaal.
Un lot de livres, en grande partie en relation avec la Guerre Mondiale II. Dix neuf pièces au total.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#309Philippe DupieureuxPeriod: °1944
“Vissersboot op zware zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kleine beschadiging.
”Bateau de pêche sur mer agitée”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120 -
#776
Een halfrond bijzetmeubeltje met drie tapse poten en twee schuifdeurtjes.
Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.No longer availableDim. b: 77 cmEstimate: € 80/120 -
#408
Twee kleine ivoren bustes. Afrikaans werk, begin XXste eeuw, waarvan één gesigneerd.
Deux petits bustes en ivoire. Oeuvres africaines, début XXième siècle, dont une signée.No longer availableDim. H: 11 cm & 11,5 cmEstimate: € 40/50