#653
Een gevarieerd lot Afrikaans en Chinees ivoor: een kam, een beeldje met palmbomen en olifanten, een maskertje, een hanger in de vorm van een roos en één in de vorm van Guanyin en een Happy Buddha. Eerste helft van de XXste eeuw.
Un lot d’ivoire africaine et chinoise: un peigne, une statue de palmiers et éléphants, un masque, un pendentif en forme de rose et une en forme de Guan Yin ainsi qu’un Bouddha heureux. Première partie du XXème siècle.No longer availableDim. H. 7 cmEstimate: € 50/80 -
#348
#578
”Homme et pêches”. Okimono en ivoire finement sculptée. Premier quart du XXème siècle. Avec un socle en bois.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 260/320 -
#688
#128
“Danseres”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar een werk van Chiparus.
#683
Des boules concentriques sur statif, portés par un sage chinois. Travail chinois, première partie du XXème siècle.No longer availableDim. H. 18 cmEstimate: € 50/80 -
#651
Un sage chinois assis avec un ruyi en porcelaine blanche dans le style blanc-de-chine.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 180/200 -
#279Kardonas Ikonen
#264N. Depondt
”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘49.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 50/80 -
#333
#555
”Homme déguisé”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.No longer availableDim. h: 4,5 cmEstimate: € 80/100