#19Alfons Van MeirvennePeriod: °1932
“Uil”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1982.
“Hibou”. Huile sur panneau. Signé et daté 1982.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30/50 -
#586
Twee smeedijzeren fietsenstaanders.
Deux support vélo en fer forgé.No longer availableDim. l: 77 cmEstimate: € 40/50 -
#468
#664Meiring
#78
Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.
Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.No longer availableDim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600/1000 -
#563
Deux vases cylindriques (petite restauration à un bord supérieur) et un vase balustre (un éclat et un cheveux vers le haut) en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons dans des cartouches sur fond bleu clair. Canton, XIXe siècle.No longer availableDim. H. 30,5 & 25 cmEstimate: € 250/400 -
#324
#702
“Geisha met ritueel gewaad”. Een Japanse houtsnede. Getekend in de plaat.
“Geisha à la robe rituelle”. Gravure sur bois japonaise. Signée dans la planche.No longer availableDim. 37 x 24 cmEstimate: € 100/150 -
#785
#652
#27
Een lot van drie karaffen en een drageoir van geslepen kleurloos kristal.
Trois carafes et un drageoir en cristal taillé incolore.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 40/60 -
#734Reis (?)
Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.No longer availableDim. 27 x 21 cmEstimate: € 30/50