Other lots in this auction
-
#507
Een gesculpteerd Afrikaans ivoren borstbeeldje. Begin XXe eeuw.
Un buste en ivoire africaine sculptée. Début XXème siècle.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 40/60 -
#298Walt Disney Production
Sneeuwwitje en zes dwergen, evenals twee keer Mickey Mouse.
Blanche-neige et six nains, ainsi que deux Mickey Mouse.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50/60 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#368
Een violonvormige dekseldoos van kobaltblauw porselein, versierd met vergulde motieven en centraal een handgeschilderde pastorale scène in een cartouche. Zonder merk.
Une boîte à couvercle sous forme de violon en porcelaine bleu cobalt, décoration de motifs dorés et au centre une scène pastorale peint à la main en cartouche. Pas de marque.No longer availableDim. 30 x 21 cmEstimate: € 40/60 -
#682
Art deco boekenkast van wortelhoutfineer, genre Franck. Glazen schuifdeuren manco.
Une bibliothèque en bois de ronce, Art Déco, genre Franck. Les portes coulissantes en verre sont manquantes.No longer availableDim. 120 x 160 x 45 cmEstimate: € 80/100 -
#22Frans Van Immerseel
“Oogst” (Zelfportret). Gesigneerd buiten de plaat.
“Moisson à l’autoportrait”. Signé dans la planche.No longer availableDim. 27 x 34 cmEstimate: € 40/50 -
#209Nicaise De KeyserPeriod: 1813 - 1878
“Portret van een jonge vrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Portrait de jeune femme”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30 x 24 cmEstimate: € 180/260 -
#278
Een siervaas met oren en een siervaas op voet van Parijs’ porselein met handgeschilderde landschapsdecors en vergulde details. XIXe eeuw. We voegen er een deels vergulde siervaas , versierd met meerkleurige bloemen in hoogreliëf aan toe.
Un vase à anses et un vase sur pied en porcelaine de Paris, paysages peints à la main et détails dorés. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase partiellement doré, décorations de fleurs en haut-relief.No longer availableDim. h: 23 & 31 cmEstimate: € 100/120 -
#347
Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir majordome à encadrement en bois doré.No longer availableDim. Ø 45 cmEstimate: € 60/70 -
#865
Een lot messing, bestaande uit een verrekijker, een blaker, vier kandelaars en een asbak.
Un lot d’étain, comprenant une paire de jumelles, un éteignoir, quatre candélabres et un cendrier.No longer availableDim. h: 15 - 38 cmEstimate: € 40/60 -
#392Fre Steeman
“De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La couturière”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 22 x 27 cmEstimate: € 200/300 -
#659Jean DecoenPeriod: 1890 - 1979
“Ijspret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1915.
“Joies d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1915.No longer availableDim. 38 x 44 cmEstimate: € 150/200