Other lots in this auction
-
#4Een lot oude glazen kerstversieringen in de vorm van druiventrossen, bestaande uit acht grote en zes kleine.
Lot de vieilles décorations de Noël en verre en forme de grappes de raisin, composées de huit grandes et six petites.No longer availableDim. h: 11 & 8 cmEstimate: € 60 / 100 -
#466Een modern driedelig lederen salon, bestaande uit een driezitsbank, een tweezitsbank en een fauteuil.
Un salon moderne en cuir trois pièces, composé d'un canapé trois places, d'un canapé deux places et d'un fauteuil.No longer availableDim. b: 225, 156 & 56 cmEstimate: € 300 / 400 -
#566Een Indisch hardhouten altaartafel met gebeeldhouwd front met dieren en planten en getooid met zittende vogels.
Une table d'autel en bois dur indien avec une façade sculptée représentant des animaux et des plantes et ornée d'oiseaux assis.No longer availableDim. 90 x 115 x 116 cmEstimate: € 300 / 500 -
#38Een karafje en drie borrelglaasjes van blauw glas, versierd met handgeschilderd decor. Gepresenteerd op een rond schoteltje met kant tussen glas in verzilverd metalen montuur.
Une carafe et trois verres à liqueur en verre bleu, décorés avec un décor peint à la main. Présenté sur une soucoupe ronde avec de la dentelle entre le verre dans une monture en métal argenté.No longer availableDim. h: 23 cm;: Ø: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#449Astrid“Alive alone”. Een reeks van zes fotodrukken. Gesigneerd buiten de plaat en gedateerd ‘86.
Alive alone . Une série de six tirages photo. Signée hors planche et daté ' 86.No longer availableDim. 59 x 48 cmEstimate: € 50 / 80 -
#89Lode De Maeyer“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd
Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#64Lode Gevaert“Herfstdreef”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Drève en automne. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 63 x 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#116Een sobere eikenhouten secretaire-bibliotheek met klapblad. Achter het klapblad zes kleine laden, eronder twee deuren. Bovenaan een opzet met twee beglaasde deuren. Medio XIXde eeuw.
Sobre bibliothèque-secrétaire à abattant, cachant six petits tiroirs. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées. Milieu du XIXe siècle.No longer availableDim. H. 176 x 104 x 50 cmEstimate: € 300 / 400 -
#549Vera Paraughia“Romaans kerkje in zuiders landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Église romane dans paysage méridional . Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 44 x 34 cmEstimate: € 80 / 100 -
#6Een grote plantenstaander van gedreven messing, gedecoreerd met bloemen en leeuwenkoppen met ringen.
Un grand support de plante en laiton ciselé décoré de fleurs et de têtes de lion avec anneaux.No longer availableDim. h: 97 cmEstimate: € 60 / 100 -
#392Zeefdruk, Stuyvesantcollectie. Jean Dewasne.
Sérigraphie, Collection Stuyvesant. Jean Dewasne.No longer availableDim. 30 x 53 cmEstimate: € 65 / 75

