Paire de pots de pharmacie en faïence avec bec verseur. Décor bleu et blanc d'anges et avec inscription noire S.Pape.Amb . Moustier, XIXème siècle.
Dim. 15 x 33 x 25 cm
SKU: 9903210008.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 200 / 220

  • #351
    Wong Lee

    Un bougeoir à deux points lumineux, en bronze en forme de vigne avec des fleurs en porcelaine autour d'un perroquet central et sur un socle en bronze de style baroque. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #429

    “Wijzen” & “Krijgers”. Twee Perzische schilderingen, mogelijk op ivoor. In ingelegde kaders.

    “Sages” et “Guerriers”. Deux peitures persanes sur ivoire (?). Dans des cadres incrustés.
    Dim. 10 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #639

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. (h: 48 cm)
    Estimate: € 80 / 100
  • #426

    Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.

    Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #570

    Table à jeux aux tiroirs en quart de rond sur les coins. Nous ajoutons quatre chaises dans le même style.
    Dim. 74 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #517

    Een paar balustervazen van Chinees porselein met een decor van bloemen, vogels en vlinders in cartouches op fond van powder blue. Gemerkt onderaan.

    Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons en cartouches sur fond bleu poudre. Marqués en bas.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202

    Een verguld houten trumeau met een lauwerkrans in de kuif.

    Un trumeau en bois doré avec une couronne de laurier dans le cimier.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #323

    Een lot van vier catalogi van tentoonstellingen over kunst in de Nieuwe Wereld.

    Un lot de quatre catalogues d'expositions à dix portes sur l'art dans le Nouveau Monde.
    Estimate: € 35 / 45
  • #432

    Een reeks van 17 Japanse houtsneden. Omstreeks 1900. 1/4 oban.

    Une série de 17 gravures sur bois japonaises. Vers 1900. 1/4 oban.
    Estimate: € 300 / 350
  • #442
    Utagawa Kokunimasa
    Period: 1874 - 1944

    Cérémonie de mariage impérial en argent . Un triptyque japonais. Signé. Epoque Meji.
    Dim. 37 x 24 cm x3
    Estimate: € 200 / 260
  • #416

    Een koperen luchtertje met bladmotief en zes lichtpunten.

    Une lampe en cuivre avec motif de feuilles et six points lumineux.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Een Chinees porseleinen hoedenstandaard met meerkleurig decor.

    Un porte-chapeau en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00