Paire de pots à tabac en faïence de tailles légèrement différentes avec les mêmes décors, l'un avec l'inscription Varinas et l'autre avec l'inscription Tabac . Avec couvercles en laiton. XIXème siècle.
Dim. h: 30 & 34 cm
SKU: 2306200667.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #667
Estimate: € 60 / 80

  • #258

    Een art nouveau siercoupe van aardewerk, in brons gezet.

    Un bol décoratif Art nouveau en faïence, serti en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #777

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #717

    Un vase chinois en grès à décor d'un dragon et d'un paon en relief. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161

    Une jardinière ovale de barbotine multicolore, flanquée de figures d'enfants. Fissure sur le fond.
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #641

    Drie terracotta paarden in de geest van de Tang-periode. Twee oortjes manco.

    Trois chevaux en terre cuite dans l'esprit de l'époque Tang. Deux oreilles manquent.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #57

    Een terracotta schoorsteen.

    Une cheminée en terre cuite.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Abstrait . Une statue en terre cuite patinée noire. Monogrammée HH (pour Hartung?) Et numérotée en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #314
    Jozef Tilleux

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage fluvial . Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291

    Lot de faïence émaillée, composée de plusieurs pots avec et sans couvercle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #606

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #503

    Twee hoge aardewerken designvazen met zwart glazuur.

    Deux grands vases design en céramique avec glaçure noire.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #728
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Créature post-apocalyptique . Une sculpture de céramique turquoise. Monogrammée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #313

    Un héron en faïence émaillée multicolore. Travail vraisemblablement italien. Très petit éclat à la base à l'arrière, bout du bec légèrement peint.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #771

    Un vase à couvercle en faïence de Nankin décoré d'un décor de dragon en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #157

    Un masque italien en faïence polychrome sur socle en bois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #727

    Een bolle aardewerken kruik met vier oren.

    Cruche sphérique en faïence à quatre anses.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #241
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Un bas-relief de terre cuite à glaçure, conçu pour Drukkerij Blondeel. Kasterlee, 1978. Monogrammé.
    Dim. 40 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Een papegaai van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Italiaans aardewerk.

    Un perroquet de faïence émaillée multicolore. Faïence italienne.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    Une œuvre d'art en faïence ondulée partiellement émaillée. Signée Fritz Wotruba .
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #445

    Deux vases à couvercle décoratifs en poterie japonaise multicolore, décorés de chiens Fo dorés. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #718
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Créature post-apocalyptique . Une sculpture de faïence émaillée. Monogrammée.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #267
    Val St. Lambert

    Deux carafes de cristal incolore taillé. Les deux marquées.
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    Paysage de la Lys. Huile sur toile. Dans l’esprit de la troisième école de Laethem.
    Dim. 39 x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #46

    Een klein eikenhouten eendeurskastje op sledepoten.

    Une petite armoire à une porte en chêne sur patins.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #304

    Portrait d'une noble dame . Huile sur panneau. XIXème siècle. Remplacer le vernis.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381

    Lot de quatre grands et trois petits plafonniers en cuivre en forme de feuillage avec des fleurs en porcelaine. Petits défauts.
    Estimate: € 25 / 35
  • #513

    “Verliefden”. Een modernistisch marmeren beeld.

    “Les amoureux”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #64
    Jos Slootmaeckers
    Period: 1926 - 1995

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée et datée 1972. Avec certificat.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Een koperen luchter met acht lichtarmen en versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras en cuivre, pendeloques en cristal.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #682

    “Sans titre, 1980 (ordine e disordine)”. Edition d’art d’après Alighiero Boetti.
    Dim. 110 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #334

    Putti aux guirlandes . Une peinture sépia ovale sur toile. Fin du XIXe siècle d'après l'exemple baroque. Encadrée.
    Dim. 95 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #436

    Een gebeeldhouwd eikenhouten nachtkastje met marmeren blad.

    Une table de chevet en chêne sculpté avec tablette en marbre.
    Dim. 85 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #792

    Een groengepatineerde houten ton.

    Tonneau en bois à patine verte.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 70

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00