Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.
Dim. h: 20 cm
SKU: 1212170037.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #37
Estimate: € 25 / 35

  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104

    "Visite au prisonnier". Huile sur carton. Sans signature. XIXième siècle.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    Deux théières en porcelaine de Canton. Un couvercle avec des dégâts. Fin XIXième siècle.
    Dim. h: 9 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Deux théières en porcelaine chinoise famille-verte. Fin XIXième siècle. Un couvercle non-assorti.
    Dim. h: 9 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #63

    "Choix d'inscriptions et Monuments funéraires de la ville de Malines et de ses environs". Ang. Van den Eynde. Ed. J.F. Gilis. Malines, 1856. Sur 75 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 40
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.

    Deux pieds de lampes en faïence verte.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #59
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Personnages dans un intérieur campagnard". Une eau-forte, avec cachet d'atelier. Seconde édition de 100 exemplaires.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #505

    Deux pendentifs en spondylus, l’un avec malachite et à monture en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #456
    Louis Depoortere “Kadjar”

    Een paar karpetten (140 x 74 cm) en een loper (240 x 89 cm). Zuiver scheerwol.

    Deux carpettes (140 x 74 cm) et un couloir (240 x 89 cm). Laine pure.
    Estimate: € 40 / 50
  • #322

    Un lot d'objets en argent, comprenant un porte-cuillères à cocktail et une pince à sucre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #414

    Een lot porselein, bestaande ut vier miniatuur gemberpotjes en een kannetje.

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une petite verseuse et quatre pots à gingembre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #365

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een stenen siervaas.

    Cruche en pierre taillée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #674

    "Vue de la ville et son marché". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 59 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Val St. Lambert

    Un vase ovale en cristal taillé incolore et bleu. Nous ajoutons un petit vase rouge. Tout deux portent une marque sous la base.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #797

    Een lot van acht keukenpotten in verschillende formaten. Eén deksel manco.

    Une batterie de huit pots de cuisine en formats différents. Un couvercle est manquant.
    Estimate: € 25 / 35
  • #694
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00