Similar lots by type
-
#592Een modern Malinees kunstwerk, gemengde techniek. Gemonogrammeerd.
Une œuvre d'art moderne malienne, technique mixte. Monogrammé.No longer availableDim. 88 x 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#403Twee ivoren netsukés in de vorm van theaterspelers met roterende hoofdjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#443Twee ivoren netsukés in de vorm van diertjes. beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#543“Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. h: 3,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#451Een paar gedeeltelijk bewerkte Afrikaanse slagtanden met vrouwenhoofden. Op houten sokkels. Met CITES-certificaat. 2,66 kg.
Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.No longer availableDim. h: 40 & 52 cmEstimate: € 100 / 160 -
#453Twee netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#433Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#423Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#695Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor en ebbenhout, bestaande uit o.a. een krokodil, enkele brievenopeners, een wandelstok, een boekensteun, een tabakspot, enz. Enkele beschadigingen.
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#393Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#197Een slagtand van een Afrikaanse olifant. Met CITES-certificaat. BE/0022/2019. 9,9 kg.
Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.No longer availableDim. l: 141 cmEstimate: € 1500 / 1700 -
#583Een Zuid-Ethiopische waterkruik met kamelenleer. Omo-Vallei.
Un pichet en cuir de chameau du sud de l'Éthiopie. Vallée de l'Omo.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 100 -
#457Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100 / 120 -
#411Drie netsukés van gesculpteerd ivoor in de vorm van wijzen. Alledrie gesigneerd onderaan.
Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#269Twee gravures: “Incendie d’un Port” (36 x 55 cm) en “Schipbreuk” (35 x 44 cm). XIXde eeuw, naar Vernet.
Deux gravures: Incendie d'un Port (36 x 55 cm) et Naufrage (35 x 44 cm). XIXème siècle, d'après Vernet.No longer availableDim. 35 x 44 cmEstimate: € 180 / 200 -
#172Een paar herbergtaferelen, olieverf op paneel. Vlaamse school, XIXe eeuw. Eén met lichte verfschade.
Quelques scènes d'auberge, huile sur panneau. Ecole flamande, XIXème siècle. Une avec de légers dégâts de peinture.No longer availableDim. 30 x 23 cmEstimate: € 260 / 300 -
#125Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met tanzaniet met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de tanzanite d'un poids combiné de + - 2 ct. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.No longer availableEstimate: € 700 / 800 -
#30Een 18 K geelgouden ketting met hangers waaronder een kruis, hart, anker en sterrenbeeld steenbok.
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentifs comprenant une croix, un coeur, une ancre et le signe du zodiaque Capricorne.No longer availableDim. 9,39 gEstimate: € 300 / 400 -
#55Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,25 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct.No longer availableDim. 3,70 gEstimate: € 450 / 550 -
#106Een eikenhouten meubeltje met acht kleine en een grote lade, een neerklapbaar deurtje en twee paneeldeurtjes onderaan.
Un meuble en chêne avec huit petits et un grand tiroirs, une porte abattante et deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. 114 x 106 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#544Een schouwspiegel in bepleisterde en vergulde lijst.
Un miroir de cheminée dans un cadre plâtré et doré.No longer availableDim. 131 x 78 cmEstimate: € 120 / 200 -
#373Een kristallen siercoupe op voet met pendeloques.
Coupe décorative en cristal sur pied et avec pendeloques.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#324Twee potloodstudies op papier. Beide gesigneerd ‘Laurent Guilly’ (?)
Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)No longer availableDim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#212Ferdinand De PrinsPeriod: Brecht 1859 - Reet 1908“Huifkar in een winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsel in de linker bovenhoek.
Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.No longer availableDim. 25 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#662Emaux de LongwyEen diepe ronde schaal van meerkleurig aardewerk, versierd met een decor van vogels bij een vijver in een cartouche in het plat, omgeven door diverse bloemen. Onderaan gemerkt. Haarscheurtje.
Un bol rond profond en faïence multicolore, décoré d'un décor d'oiseaux près d'un étang dans un cartouche dans l'appartement, entouré de diverses fleurs. Marqué en bas. Cheveu.No longer availableDim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#455Herman DielsPeriod: 1903 - 1986“Naakt koppel”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
Couple nu. Technique mixte. Signé.No longer availableDim. 26 x 19 cmEstimate: € 40 / 60





