Dim. h: 56 & 38 cm
SKU: 2610210507.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #507
Estimate: € 500 / 600

  • #488

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Songye, D. R. Congo.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Songye, R.D. Congo.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #467

    Een nijlpaardentand, versierd met bladeren in smeedwerk.

    Une dent d'hippopotame, décorée de feuilles de fer forgé.
    Dim. l: 38cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #471

    Paire de reliquaires en bois sculpté en forme de personnages debout. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 40 & 45 cm
    Estimate: € 125 / 140

  • #65

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een robijn van +- 0,25 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,25 ct.
    Dim. 9,18 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #506
    Indo-Meshed

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 256 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #566

    Een handgeknoopte Oosterse wollen kelim.

    Un kilim oriental en laine noué à la main.
    Dim. 347 x 251 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Een messingen inktstel met porseleinen inktpotjes. Tijdperk art nouveau.

    Encrier en laiton avec récipients en porcelaine. Epoque Art Nouveau.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #325

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct. et d'un rubis en forme de larme de +- 3 ct.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #350

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een rode kleursteen.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre de couleur rouge.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de rubis d'un poids combiné de 0,28 ct.
    Dim. 0,77 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #94
    Perton

    “Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #393
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Ka (requiem pour ma mère). Huile sur toile. Signée et datée 2012.
    Dim. 152,5 x 83,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #361
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Modum servare, finemque tenere...” (26 x 44 cm) et “Wachten op Amélie (Poulain)” (17 x 30 cm). Deux dessins datés 2005 et 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00