Een paar albasten Art - Deco boekensteunen in de vorm van uiltjes.

Une paire de serre-livres en forme de hiboux en albâtre. Art Déco.
Dim. H: 18 cm
SKU: 2011180408.
Categories: albast, varia.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 55 / 65

  • #712

    Een lachende Boeddha met kinderen in hout. Symbool van gezinsgeluk.

    Un Bouddha riant et enfants en bois. Symbole du bonheur familial.
    Dim. H: 21 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #291

    Een houten speculaasvorm met vier figuren.

    Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.
    Dim. L: 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Un service à café en porcelaine de Limoges Art Déco , décoration de branches fleuries. Grande réparation à la cafetière.
    Estimate: € 20 / 25
  • #308

    Un vase Art Déco, décor de branches en floraison et d’oiseaux paradis. Signé: A. Dubois.
    Dim. H: 36 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #470

    Een lot van drie karaffen in kristal.

    Un lot de trois carafes en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Een groep van gesculpteerd albast met een vrouwelijk naakt en een schemerlamp.

    Un groupe en albâtre sculpté représentant un nu féminin et une lampe.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #277

    Een oude wandtelefoon in houten kast. Hoorn niet origineel.

    Un ancien téléphone mural dans une armoire en bois. Le récepteur n’est pas d’origine.
    Dim. l: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #297

    Een oude speculoosplank.

    Une ancienne planche à spéculoos.
    Dim. L:91cm, B: 27 cm
    Estimate: € 75 / 85

  • #30

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot.

    Un collier à perles avec un fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 150 / 200
  • #71

    Een paar twee-armige appliques.

    Une paire d’appliques à deux bras.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #728

    Trois geishas différentes en faïence Satsuma.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    ”Jean le Baptiste étant enfant”. Un haut-relief en bronze d’après un original par Desiderio de Setignano Bargillo ( original du XVème siècle).
    Dim. 49 x 24,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Dim. 235 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    ”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.
    Dim. H: 68 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #579

    ”Composition, anneaux bleus”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 110 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #504
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    ”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
    Dim. 77,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #313

    Twee handgemaakte oude poppen.

    Deux anciennes poupées faites main.
    Dim. l: 50 & 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442
    Gaston Wallaert
    Period: 1889-1954

    “Klaprozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Coquelicots”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #309
    Albert Isidore De Vos

    “Zeegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de la mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00