Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2202220553.
Categories: Aziatisch, Beeld.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #553
Estimate: € 200 / 300

  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #544
    Rik Brouwers
    Period: 1904 - 1978

    “Zonnebloem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesol". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 13,76 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #498

    Dim. 120 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #251
    Van de Velde

    "Femme au poêle". Une figurine en terre cuite patinée. Signé au cachet.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #440

    Een 18 K witgouden geweven armband bezet met fantasiestenen.

    Un bracelet tissé en or blanc 18 carats serti de pierres fantaisie.
    Dim. 28,60 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #174

    “Portret van Dr. Richard Caytan”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gerestaureerd en gemaroufleerd.

    « Portrait du Dr. Richard Caytan ». Huile sur toile. XIXème siècle. Restaurée et marouflée.
    Dim. 85 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #445

    Lot de six tasses et soucoupes différentes en porcelaine à décors dorés. Quelques cheveux.
    Dim. Ø: 6 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #16

    Een paar smeedijzeren vuurmanden.

    Une paire de paniers à feu en fer forgé.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #33
    Capodimonte

    "Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #395

    Vase pinceau en porcelaine de Chine à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Een groot en gevarieerd lot boeken en uitgaven met betrekking tot kunst.

    Un lot important et varié de livres et de publications liés à l'art.
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00