Similar lots by type
-
#388
Een klein Japans porseleinen halsvaasje.
Un petit vase à col en porcelaine du Japon.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 25/35 -
#678
Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.
Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35/45 -
#17Kern
Een koetsklokje in kast van messing en glas.
Une pendule de carrosse dans un coffret en laiton et verre.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 35/45 -
#37
“Veritable irrigateur systeme docteur Eguisier”. In houten kistje
"Véritable irrigateur systeme docteur Eguisier". Dans un coffret en bois.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#636
Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.
Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.No longer availableDim. h: 35 - 40 cmEstimate: € 40/50
Other lots in this auction
-
#346
Een eikenhouten werktafel in Renaissancestijl. Gedraaide poten met dwarsverbinding in H. XIXde eeuw. Blad vervangen.
Table de travail en chêne de style Renaissance. Pieds tournés avec liaison croisée en H. XIXème siècle. Remplacez la lame.No longer availableDim. 80 x 96 x 83 cmEstimate: € 40/60 -
#150
Een 18 K witgouden ketting met hanger of te dragen als broche bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 3,20 ct. en robijnbaguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct. (één klein robijntje ontbreekt).
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif ou à porter en broche serti de diamants d'un poids total de +- 3,20 ct et de baguettes de rubis d'un poids total de +- 1,10 ct (il manque un petit rubis) .No longer availableDim. 20,10 gEstimate: € 2200/2400 -
#215
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met peridot met een gezamenlijk gewicht ± 0,50 ct. en twee parels en in briolette geslepen druppelvormige roze kwarts.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.No longer availableDim. 9,98 gEstimate: € 600/700 -
#408
Een Japans porseleinen jardinière met Imaridecor.
Une jardinière en porcelaine du Japon à décor Imari.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 60/80 -
#421
Een lot van drie Afrikaans houten beeldjes, waarbij een kruik in de vorm van een mannenfiguur, Mangbetur, Zaïre. De andere twee Ganf, Gabon en Lega, Zaïre.
Lot de trois figurines africaines en bois, dont une cruche en forme de personnage masculin, Mangbetur, Zaïre. Les deux autres Ganf, Gabon et Lega, Zaïre.No longer availableDim. h: 28 & 37 cmEstimate: € 120/200 -
#371
Een zwartgelakt zamakken beeldje in de vorm van een ree op arduinen sokkeltje.
Figurine en régule laqué noir en forme de cerf sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 25/35 -
#588
Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.
Porte-parapluie en fonte laqué noir.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 80/100 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60/80 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#131Léon BureauPeriod: 1866 - 1906
“De houtsnip in de strikval”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd en met cachet van de ‘Societé des bronzes de Paris. Kleine vervorming aan de bek.
« La bécasse dans le piège à collet ». Une statue en bronze patiné. Signé et avec cachet de la 'Société des bronzes de Paris. Petite déformation au niveau de la bouche.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200/240 -
#383
Een beeldje van gesculpteerd turkoois in de vorm van een Guan-Yin en een voorstelling van Boeddha. Handjes gebroken en in het midden gelijmd.
Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 60/80 -
#288
Een oud schermmasker met degen en handschoen.
Masque d'escrime ancien avec épée et gant.No longer availableDim. Degen L:115cmEstimate: € 40/50