Een paar appliques van verguld brons met elks één lichtpunt, gedragen door een putto.

Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1505180384.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #384
Estimate: € 80 / 120

  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 120 / 180
  • #668

    Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #453

    Petit vase persan en cuivre gravé et partiellement noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #695

    Un petit lustre à six points lumineux avec des pendeloques en cristal mauve et incolore en décoration.
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #485

    Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #157

    Un lampadaire en bronze patiné avec un abat jour en verre polychrome et plomb, dans l’esprit Tiffany.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #172

    Een hanglantaarn van brons en bol glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Une lanterne à suspendre en bronze et verre, style Louis XVI.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #370

    Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #414

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #395

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #243

    Een luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras lumineux avec des pendeloques en cristal en décoration.
    Estimate: € 160 / 200
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #461

    Een paar vaasjes van cloisonné op rood koper met een decor van fabeldieren.

    Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge. Décor d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #781

    Un lustre rond à quatre points lumineux, décoration de noeuds, de têtes de diable et animaux. Vers 1900.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.

    Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Estimate: € 700 / 800
  • #550

    Een recente staande lamp met glazen kappen.

    Un lampadaire récent avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #171

    Une garniture de cheminée en porcelaine bleue cobalt et bronze, comprenant une pendule et deux chandeliers à cinq points lumineux. d’après la porcelaine de Sèvres.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #679

    “Thérèse Philosophe”. Une série de dix pages en papier avec chaque fois quatre eaux-fortes par page, représentant des scènes érotiques.
    Estimate: € 50 / 100
  • #24

    “St. Antonius”. Olieverf op koper. XVIIIe eeuw.

    ”St. Antoine”. Huile sur cuivre. XVIIIième siècle.
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #499
    Jean Debattice
    Period: 1919 - 1979

    “Le minet”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Le minet”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 54 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, décorées de cols de cygnes et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,60 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 5,65 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Een kudugewei.

    Une paire de cornes de kudu.
    Dim. H. 85 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00