Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie. Usures à la tapisserie.
SKU: 1505180066.
Category: Meubel.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #66
Estimate: € 180 / 220

  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een boekenkastje met drie legplanken.

    Petit bibliothèque à trois tablettes.
    Dim. 101 x 79 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #31
    Lesy - Peellaert, Faubourg du sas-de-Gand

    Baromètre-thermomètre en acajou. Première moitié du XIXe siècle. Usures.
    Dim. 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Een eikenhouten vitrinekast met drie deuren. XIXe eeuw.

    Vitrine en chêne ouvrant à trois portes. XIXe siècle.
    Dim. b: 280 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #619

    Encoignure anglaise en placage d’acajou ouvrant à deux portes pleines décorées d’un trait de citronnier.
    Dim. 215 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #86

    Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Een chromen étagère met drie glazen schappen.

    Etagère en chrome à trois tablettes en verre.
    Dim. 102 x 102 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #584

    Table en sapin aux allonges et sur six pieds cannelés. Deux abattants. On ajoute trois allonges.
    Dim. 165 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #476

    Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #799

    Een gebeeldhouwd notenhouten voetbankje. Tijdperk Régence.

    Repose-pied en noyer sculpté. Epoque Régence.
    Dim. 40 x 65 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76

    Een notenhouten wingchair in Régencestijl met roze bekleding met bloemenmotief.

    Fauteuil à oeillères de style Régence. Recouvert en rose à motif de fleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #605

    Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Dim. 92 x 130 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614

    Table en chêne sur six pieds sculptés et avec trois allonges et deux abattants. Allongeable jusqu’à 310 cm.
    Dim. 180 x 120 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Een sobere antieke eikenhouten kerkbank zonder leuning.

    Banc d’église ancienne. Sans dossier.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #797

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #212

    Table d’artiste de style Louis XV, la tablette formée par un supra-porta d’époque Louis XV. Sur la tablette des études par différents artistes.
    Dim. 182 x 90 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #196

    Vitrine aux étagères en placage d’acajou de style Jugendstil autrichien. Une porte vitrée surmontée d’un miroir avec une galerie et flanquée de deux portes pleines incrustés d’ivoire et de bois fruitier. En ceinture un tiroir droit et deux en quart de rond, également incrustés. Fin du XIXe siècle. Petite restauration au pied arrière à gauche.
    Dim. 183 x 142 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #596

    Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #320

    Dim. 3,41 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #770

    Petit meuble demi-lune en placage d’acajou sur quatre pieds gaines, tablette abattante et deux tiroirs, orné de traits de laitons. XIXe siècle.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #691

    Deux petits ombrelles anciennes, dont une en dentelle noir et un manche en cuivre, l’autre en dentelle noir et broderie. Vers 1900.
    Dim. 85 & 84 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #426

    Twee verschillende Aziatische houten sokkeltjes.

    Deux socles en bois asiatiques.
    Dim. h: 19 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Une commode tombeau, différents bois de placage, montures en bronze et tablette en marbre rose. XIXième siècle. Petit dégât à la tablette.
    Dim. 87 x 110 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #458

    Une petite boîte en os avec un couvercle en cuivre et pierres semi-précieuses et éléphants. Oriental.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Een oude bajonet met een volledig stalen handgreep. Geen merktekens.

    Ancienne baïonnette à manche entièrement en acier. Sans marques.
    Dim. l: 40 cm (met schede)
    Estimate: € 80 / 120
  • #19
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Zeilboot op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Grand bol en porcelaine de Chine à décor bleu de symboles. Rebord en laiton. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #239

    Une paire de plaquettes en bronze aux profils de femmes en relief d’après Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #535
    Purmatan

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine fait main.
    Dim. 182 x 123 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00